Posted 14 января 2022,, 07:55

Published 14 января 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Оренбуржье детей в школах и детсадах кормили спредом с кишечной палочкой

14 января 2022, 07:55
В детские сады и школы Оренбургской области поставляли небезопасную для здоровья детей продукцию. К такому выводу пришли сотрудники правоохранительных органов в результате проверки.

Правоохранители проводили оперативно-следственные мероприятия в детских садах и школах в октябре 2021 года. Оказалось, что поставщик, с которым у образовательных учреждений был заключен контракт на поставку питания, решил сэкономить: закупил низкокачественную молочку и длительное время поставлял ее в школы и сады как товар, отвечающий требованиям. При этом, в сообщении пресс-службы УМВД отмечается: «Руководители учреждений были введены заблуждение относительно предмета поставок».

В итоге подозрительную молочную продукцию из садов и школ изъяли. А результаты проведенной микробиологической экспертизы показали, что не зря: исследования подтвердили, что это – крайне опасный для детского здоровья фальсификат, сдобренный растительными, а не животными жирами, да еще и с обильным добавлением бактерий кишечной палочки.

Пока задержали только одного участника преступной группы, которая руководила организациями по закупке спредов и их кустарному превращению в «качественное масло». Задержанному уже предъявили обвинение по статье УК «Мошенничество». Продолжается работа по изобличению и привлечению к ответственности его подельников.

"