Posted 14 января 2022,, 12:17

Published 14 января 2022,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Цементный завод в Новотроицке оштрафовали за вред окружающей среде

14 января 2022, 12:17
За несоблюдение требований природоохранного законодательства и нанесенный экологии вред гендиректора «Новотроицкого цементного завода» привлекут к административной ответственности.

Плановую проверку завода в конце 2021 года провели сотрудники Росприроднадзора. Даже несмотря на то, что мероприятие было заранее запланированным, руководство предприятия к приезду «ревизоров» от РПН оказалось не готово. Инспектировали «Новотроицкий цементный завод» целых 20 дней: с 30 ноября по 20 декабря. За это время проверяющие успели найти на НЦЗ целый ряд нарушений.

Оказалось, что оборудование для очистки газов и контроля выбросов на предприятии эксплуатировалось далеко не так, как нужно, а вот по документам все было отлично: нормативы выбросов исчислялись по старым требованиям. Отчет о влиянии на атмосферу и декларация о плате за негативное воздействие за 2020 год демонстрировали разные показатели о том, сколько именно загрязняющих веществ ушло в окружающую среду. А это, на минуточку, искажение экологической информации и тянет на ст 8.5 Административного кодекса.

Понятно, что проверяющим совсем не понравилось, что руководство НЦЗ искажает информацию об источниках и объемах вредных выбросов, что опасные отходы на предприятии хранятся с нарушениями, а работают с ними неквалифицированные специалисты.

К административной ответственности за все выявленные нарушения, скорее всего, привлекут гендиректора предприятия, Карлову Елену Михайловну.

"