Posted 14 января 2019,, 07:10

Published 14 января 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

В аэропортах Оренбурга и Орска откроют магазины duty free

14 января 2019, 07:10
Правительство РФ опубликовало перечень аэропортов, где могут появится магазины беспошлинной торговли в зонах прилета и вылета.

Среди списка воздушных гаваней - оренбургский аэропорт "Центральный" и аэропорт "Орск", которые имеют статус международных. Новые правила Таможенного союза теперь разрешают обустроить там дьюти-фри, причём как в зоне вылета международных рейсов, так и в зоне прилёта.

Правда, есть нюансы: орский аэропорт с лета 2014 года не отправляет и не принимает заграничные борты, поэтому "дьютик" там будет бесполезен - просто нет пассажиров, которые имели бы право туда зайти.

С Оренбургом ситуация более оптимистичная - из нашего аэропорта вылетают (и прилетают) в зависимости от сезона чартеры в турецкие Анталию и Мармарис, в Тунис, на остров Пхукет (Таиланд).

Нужно отметить, что попытка открыть магазин беспошлинной торговли (duty free) в оренбургском аэропорту была предпринята более пяти лет назад. Крошечный "дютик", где выбор был ограничен десятком видов алкоголя, таким же количеством флаконов с духами, а также шоколадками, проработал совсем недолго и был закрыт.

Проблема магазина состояла в том, что оборот международных пассажиров был слишком маленьким. Однако теперь, когда можно будет "затариваться" не только на вылете, но и сразу после прилёта из-за границы, теоретически, работу "дьютика" могут возобновить. Правда, по информации из собственных источников, вряд ли это произойдёт быстро. Пока в здании аэровокзала для новых торговых точек просто нет места. Однако их планируют организовать во время реконструкции, которую ждут к 2021 году.

"