Posted 14 января 2016,, 06:48

Published 14 января 2016,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Еще немного о пользе воды

14 января 2016, 06:48
О том, что наш организм состоят во многом из воды, знаю, кажется, даже школьники начальных классов.Проценты воды в организме, естественно, указываются разные, и реальная картина зависит от многих факторов, включая возраст и пол, но о том, что совсем без воды человек прожить не может — известно практически всем, и некоторым даже на собственном опыте.Традиционные поселения возле источников «живительной влаги» во многом связанны именно с тем, что для деятельности нужна вода.

О том, что наш организм состоят во многом из воды, знаю, кажется, даже школьники начальных классов.

Проценты воды в организме, естественно, указываются разные, и реальная картина зависит от многих факторов, включая возраст и пол, но о том, что совсем без воды человек прожить не может — известно практически всем, и некоторым даже на собственном опыте.

Традиционные поселения возле источников «живительной влаги» во многом связанны именно с тем, что для деятельности нужна вода.

И не только для употребления и приготовления пищи, но и для прочих потребностей. В старину использовалась баня и естественный водоем, но со временем стали более популярными закрытые бассейны.

Вместе с тем расширились и знания о воде, и выясняется по сей день ее благотворное влияние, и разрабатываются новые процедуры. При этом неизменной остается только сама вода.

Специалисты сегодня могут порекомендовать и предложить целый комплекс бальнеологического лечения или водолечения.

В него могут включаться например различные виды душа, температурные воздействия, связанные с водой и паром, а также становятся все более популярными физические упражнения в воде. О последнем первыми в истории выяснили восточные специалисты в те времена, когда о медицине еще и представления не имели.

Первые упоминания о тренировках в воде связаны с трактатами по восточным единоборствам, где говорится о том, что такие тренировки позволяют добиваться более гармоничного развития ученика.

Восток, конечно, дело очень тонкое, и полностью понять суть явления сегодня также сложно, но в том, что нагрузки при тренировках в воде увеличиваются за счет сопротивления воды, говорят сегодня многие.

И используется такая тренировка не столько для подготовки современных ниндзя и самураев, сколько для корректного и равномерного распределения нагрузки, а также для привлечения к работе тех групп мышц, которые обычно не задействованы.

Кроме того, в воде усиливается теплоотделение, что стимулирует деятельность организма в целом. 

Ну, и самой популярной и, пожалуй, самой желанной формой водных процедур считается плавательный бассейн.

Именно плавание позволяет организму расслабиться, снять нагрузки на позвоночник и использовать те группы мышц, которые в обыденной жизни редко используются.

Специалисты давно заметили, что плавание оказывает общеукрепляющее действие на организм за счет комплексного воздействия, при этом благотворно эта процедура влияет и на кошу, и на опорно-двигательный аппарат, и на внутренние органы.

"