Posted 14 января 2016,, 11:16

Published 14 января 2016,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Элегантный элемент интерьера: рулонные шторы

14 января 2016, 11:16
Многие дизайнеры уже считают рулонные шторы классикой, хотя появились они относительно недавно. Разнообразие расцветок, практичность, простота оформления окна – эти особенности быстро пришлись по вкусу людям. Внешне рулонные шторы – гладкое полотно ткани. Благодаря специальному механизму оно моментально сворачивается в рулон.

Многие дизайнеры уже считают рулонные шторы классикой, хотя появились они относительно недавно. Разнообразие расцветок, практичность, простота оформления окна – эти особенности быстро пришлись по вкусу людям. Внешне рулонные шторы – гладкое полотно ткани. Благодаря специальному механизму оно моментально сворачивается в рулон.

Создаем приятную атмосферу

Главная задача рулонных штор – светозащита помещения. И с этой функцией изделия прекрасно справляются, не пропуская внутрь прямые солнечные лучи. Владелец дома или офиса может регулировать освещенность пространства. И не нужно бояться, что интерьер выгорит – механизм поможет сохранить первозданный вид мебели, обоев, напольного покрытия. Но по компактности изделие не уступает традиционным жалюзи.

Рулонные шторы не только препятствуют выгоранию мебели – они скрывают обстановку от посторонних взглядов. При этом не выгорают и сами, надолго сохраняя прежний вид. Благодаря им меньше нагревается воздух в комнате. Ролеты не «капризничают», прекрасно сочетаясь с классическими и подъемными шторами. Они удобно крепятся практически в любом месте: на проеме и внутри окна, на оконном профиле или потолке.

Преображение интерьера

Разные типа механизмов, комплектации, широкий ассортимент расцветок позволяет подобрать конструкцию практически в любую комнату. Помещение миниатюрное? Для конструкции это идеально, ведь благодаря своей компактности она не будет уменьшать пространство. Стоит повесить рулонные шторы, как помещение преобразится – станет уютным, теплым и стильным.

Место «обитания» ролет не ограничивается квартирами и частными домами. Конструкция гармонично вписывается в атмосферу кафе или ресторана, отеля или государственного учреждения. Офису изделие способно придать более гармоничный вид. Детский центр преобразится благодаря легкому материалу с «веселым» рисунком.

В домашних условиях рулонные шторы выглядят еще эффектнее. Существуют практичные варианты для кухни, полупрозрачные для гостиной, плотные – для создания расслабляющего интерьера в спальне. Хотя ролеты готовы сочетаться с разными стилями, но для современной обстановки (хай-тек или минимализм) они идеальны.

«Семейство» рулонных штор


Для изделия используют разнообразные материалы: хлопок, полиэстр, нейлон... Но ткани объединяют общие свойства: устойчивость к изменению температуры, пылеотталкивание, антибактериальность. Некоторые из них могут стать своеобразным «тепловым зеркалом», не давая комнате нагреваться. Зимой, наоборот, они мешают холодному воздуху проникнуть внутрь.

По степени пропускания света изделие делится на несколько видов: прозрачное, димаут, «день-ночь», блэкаут. С гардинами и портьерами лучше всего сочетается первый тип. Эта конструкция прекрасно рассеивает солнечный свет.

Димаут подходит для затенения пространства, поэтому в зимних садах и оранжереях можно увидеть именно его. Еще меньше света пропускает блэкаут. Потому такое изделие приобретают для домашних кинотеатров и спален. Ролеты «День-ночь» позволяют регулировать проникающий в комнату свет.

По типу конструкция бывает открытая, кассетная, мини, ролло или большая рулонная. Самый распространенный вариант – открытый. Он очень простой в управлении. Поскольку ткань шторы по бокам дополнительно укреплена, даже при пронзительном ветре она сохраняет первоначальное ровное положение.

Верная «служба»

Во время эксплуатации ролеты не доставят хлопот. Чистить их легко, а загрязняется изделие редко. Все дело в специальном водоотталкивающем средстве, которым пропитывают ткани при производстве. Даже если возникнут какие-то неполадки, конструкцию легко можно отремонтировать. Специалист не нужен – можно справиться самостоятельно.

Чтобы «прихорошить» рулонные шторы, достаточно сухой чистки – щеткой или пылесосом. А вот вода – «враг» изделия, поскольку из-за нее ткань способна изменить структуру. Но если все же нужно подобное вмешательство, позовите на «помощь» мягкую губку с РН-нейтральным порошком. Затем используют минимум воды, чтобы его смыть и сушат в развернутом виде.

"