Posted 13 декабря 2019,, 07:46

Published 13 декабря 2019,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Владимир Потанин планирует восстановить традиции Ночной хоккейной лиги

13 декабря 2019, 07:46
Президент «Норильского никеля», глава попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Владимир Потанин в недавнем интервью изданию «Советский спорт» сообщил, что в лиге и календаре в наступающем году произойдет ряд кардинальных изменений.

Потанин лично принимал участие в товарищеском матче «Связь поколений», который прошел во второй раз. В последнем матче в его команде участвовали знаменитые хоккеисты – Павел Буре и Вячеслав Фетисов. Также в 2019 году в команду вошли действующие хоккеисты Капризов и Войнов.

Традиция берет свое начало с 2018 года после подписания соглашения о спонсировании на срок в четыре года между «Норильским никелем» и Федерацией хоккея России.

По словам Потанина, «Связь поколений» призвана обеспечить передачу опыта от уже состоявшихся игроков к начинающим. Он подчеркнул, что в данной концепции особенно заинтересованы дети и любители Ночной лиги, пишет sovsport.ru.

Потанин рассказал о возникновении лиги. По его словам, она появилась спонтанно и изначально была любительской организацией. Позднее к ней стали присоединяться другие знаменитости. Сегодня организация хочет «привязать» Лигу ближе к хоккею в России, а также начать внедрение в регионы страны. Для этого в НХЛ выбрали нового руководителя: им стал двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов. Потанин подчеркнул, что Катонов – яркий представитель школы того времени и он сможет вывести организацию на новый уровень.

Потанин планирует скорректировать мандатную комиссию, которая будет контролировать, чтобы матчи лиги проходили без нарушений. Например, чтобы вместо любителей не выступали профессиональные хоккеисты или же чтобы игроки часто не меняли команду. Такие случаи противоречат политике Лиги.

Ранее в НХЛ существовал свой собственный совет ветеранов. В планах Потанина восстановить его. Так, согласно его идеям, в Лиге будут играть любители совместно с профессионалами. Первым, подчеркнул он, очень важно общаться со звездами спорта, чтобы перенять у них опыт.

Также Потанин сообщил, что в скором времени состоится благотворительный матч при участии Буре и Фетисова. Игра запланирована на 3 января. Она пройдет в Сочи на Роза Хуторе. Также на конец января запланирована встреча звезд хоккея на традиционном Кубке Легенд. В марте состоится матч в Норильске. Нынешний сезон НХЛ закончится финальной игрой в Сочи, где традиционно организуют крупнейший хоккейный праздник в стране.

"