Posted 13 декабря 2019,, 14:07

Published 13 декабря 2019,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Политологи поддержали инициативу Парфенчикова сделать 31 декабря праздником

13 декабря 2019, 14:07
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с инициативой сделать 31 декабря праздничным днем. Последний день в году всегда вызывал активные дискуссии в обществе, однако губернатор уверен, что в этот день люди должны отдыхать, а не работать.

В 2019 году 31 декабря приходится на вторник. По словам руководителя Карелии, к нему часто обращаются люди, которые просят сделать последний день в году праздничным. Глава региона прислушался к населению. Парфенчиков убежден, что этот день необходимо проводить с родными и близкими, чтобы подготовиться к встрече Нового года. Об этом сообщает karelinform.ru.

Сейчас члены карельского правительства разрабатывают соответствующий законопроект, который в скором времени отправят в Государственную думу. Предполагается внести изменения в Трудовой и Гражданский кодексы, чтобы сделать 31 декабря праздничным днем.

Политолог и руководитель центра политических медиакоммуникаций Станислав Дейнеко положительно отнесся к предложению губернатора Карелии. Эксперт считает эту инициативу отличной идеей. В головах россиян давно закрепилось отношение к этому дню как к нерабочему, а губернатор Карелии просто прислушался к народу и решил узаконить это, отметил Дейнеко. Если нижняя палата парламента РФ примет карельский законопроект, то россияне запомнят 31 декабря, как Парфенчиков день, считает эксперт.

По словам политолога Аббаса Галлямова, инициатива главы Карелии понравится избирателю, пишет regnum.ru. Люди в России всегда воспринимали Новый год как семейный праздник. Предложение Парфенчикова можно рассматривать как «продвижение семейных ценностей», отметил Галлямов.

Директор агентства политического права и управления, политтехнолог Алексей Васильев сказал, что инициатива главы Карелии является «радикальным решением на всю Россию», сообщает kp.ru. Кто-то назовет это популизмом, но если взглянуть на ситуацию здраво, то можно заметить, что россияне и так почти не работают 31 декабря, заявил эксперт.

По словам председателя Наблюдательного совета консалтингового центра «Эксперт Групп» Александра Шемелева, Парфенчиков сумел уловить государственный «тренд на новую искренность». Эксперт считает, что инициатива губернатора Карелии отражает желание самих россиян и положительно отразится на рейтинге карельского губернатора. Об этом пишет rosbalt.ru.

Если законопроект будет принят, то народ будет благодарен главе Карелии, отметил Шемелев.

"