Posted 13 декабря 2018,, 11:25

Published 13 декабря 2018,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

В Оренбурге презентовали туристический маршрут длиною в 2 года

13 декабря 2018, 11:25
"Великий Уральский Путь" - под таким названием вскоре будет работать один из самых больших в мире маршрутов для путешесвенников. Его протяжённость составляет порядка 5000 километров!

По замыслу авторов, он объединит целую сеть из 14 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в шести субъектах России. 7 ООПТ из которых входят в состав биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В распоряжении туристов окажется пять с половиной тысяч километров маршрутов по заповедным территориям и 500 километров оборудованных экотроп. От бескрайних степей Оренбуржья, по горным лесам Башкирии, до берегов Северного Ледовитого океана.

Главными задачами проекта стали сохранение историко-культурного наследия Урала, налаживание взаимовыгодных отношений с местным населением и создание нового туристического продукта и узнаваемого, эксклюзивного бренда территории. Люди со всего мира смогут преодолеть «Великий Уральский путь» пешком, на машине или по воде и увидеть ранее не доступные многим территории. На то, чтобы полностью пройти этот путь понадобится порядка двух лет.

Туристы смогут увидеть лучшие природные достопримечательности Урала. Покорить вершины древних гор, побывать в знаменитых пещерах первобытного человека, сфотографироваться с дикими лошадьми Пржевальского, узнать вкус настоящего башкирского меда, а также познакомиться с самобытностью проживающих здесь народов. Только в Оренбургской области на сегодняшний день существует 341 особоохраняемая территория, которая представляют интерес для путешесвенников. Наш регион готов активно поддерживать эту идею в рамках региональных проектов, говорит исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.

- Экотуризм получает определённое динамическое развитие. Это направление становится более востребованным, жители страны хотят побывать в экологически чистых местах. Реализация проекта "Великий Уральский Путь" будет способствовать эффективному сотрудничеству народов, объединив 16 регионов России. Правительство Оренбургской области видит большие перспективы проекта и поддерживает его. Сегодня в Оренбуржье ведётся региональная составляющая проекта "Экология". До 2024 планируется разработать 16 километров экомаршрутов и троп. В 2018 году мы впервые начали реализовывать программу по туристской навигации. 22 знака установили в Саракташском, Бузулукском и Соль-Илецком районах. Работа в этом направлении продолжится.

Для эффективного развития регионального экотуризма в правительстве Оренбурсгкой области в этом году произошли некоторые изменения, рассказывает начальник отдела экологического мониторинга и охраны природных ресурсов Оренбургской области Дмитрий Классен.

- Есть предпосылки для интеграции особоохраняемых природных территорий в жизнь района. Так как можно сочетать интересы и местного населения и региона и туристов. На примере Светлинского заказника отработаны вопросы по этим моментам. Но на сегодняшней день деятельность заказника по большей части известна только специалистов. Но в регионе появились предпосылки для дальнейшего развития сети особоохраняемых территорий. В начале 2018 года закончены работы для создания 2-х новых заказников. Это Губерлинское ущелье и Губерлинские горы.

Для развития экотуризма министерством было подготовлено предложение о создании единого органа, который бы управлял деятельностью особоохраняемых территорий. 19 ноября было принято решение об организации дирекции об особоохраняемыйх территориях областного значение. более того Министерство финансов согласовало финансирование на 2019 год. Так что Министерство экологии готово принимать самое активное участие в работах по организации системы экотуризма региона.

Для запуска такого масштабного проекта, как "Великий Уральский Путь" Оренбуржью предстоит ещё много работы, отмечает директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова. Это касается как совместной работы с туроператорами по разработке маршрутов, так и создания условия для пребывания туристов на особых территориях.

К примеру, заповедник "Оренбургский". Тратить на дорогу 2 часа, чтобы посмотреть на степные просторы с их обитателями не каждый согласиться, поэтому Рафиля Талгатовна предлагает после посещения Центра реинтродукции включить в маршрут посещение заповедника Шайтан Тау. В случае чего - туристы смогут остановиться с ночёвкой в гостинице, которая находится неподалёку.

Отметим, что у оренбургских туроператоров "Великий Уральский Путь" вызвал живой интерес. В местных агентствах путешествий отметили, что люди давно интересуются экотуризмом и собрать желающих не составит труда. Но главный вопрос - инфраструктура. Людей же в голую степь на всё время отдыха не вывезешь, нужны комфортные условия для пребывания.

Есть и ещё один момент, который вызывает серьёзное недовольство у сотрудников особых территорий- это чистоплотность туристов. Как отмечает Рафиля Бакирова, в экозонах жалуются на привычку людей оставлять после себя мусор. К сожалению, с этой проблемой за короткий промежуток времени справиться не получится.

Сегодня начата работа по разработке сайта "Великий Уральский Путь" и интерактивной карты, на которую будут нанесены все территории заповедников, все дороги, все объездные пути. Так же на ней будет доступна информация о ценах и прочая полезная информация. Карта будет работать и на смартфонах.

"