Posted 13 декабря 2018,, 07:40

Published 13 декабря 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Оренбурженка не развелась с осужденным мужем и утратила право на автомобиль

13 декабря 2018, 07:40
Мужчина совершил проступки, из-за которых лишился свободы. Теперь он и еще несколько человек должны потерпевшим более 80 млн. рублей компенсации.

Имущество осужденного, в том числе автомобиль, было арестовано. Его супруга к этому оказалась совершенно не готова. И, чтобы вернуть машину себе, обратилась в Оренбургский районный суд. Ответчиками по иску стали: законный супруг заявительницы, областное управление МВД России и несколько других организаций. Гражданка не просила, а буквально умоляла лишь об одном - исключить из описи арестованного имущества автомобиль. Запрет на регистрационные действия в отношении машины - посчитать недействительным.

- В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что был наложен арест на принадлежащий осужденному автомобиль. В настоящее время за совершенное преступление мужчина отбывает наказание в исправительной колонии. Решением Ленинского районного суда Оренбурга спорный автомобиль признан совместно нажитым имуществом супругов и передан в собственность жене. С последней в пользу мужа взыскана компенсация в размере ½ доли стоимости транспортного средства, - пояснили в Оренбургском районном суде.

Но по факту супруги не развелись. А доля женщины определена, как выяснилось, не во всём совместно нажитом имуществе, а только в одной квартире. И поскольку осужденный является должником по сразу нескольким исполнительным производствам, правовых оснований для освобождения имущества от ареста нет, так как на момент ареста мужчина был законным собственником, в том числе и спорного автомобиля.

Суд счел, что удовлетворение иска будет противоречить своевременному и полному исполнению требований исполнительных документов. В удовлетворении иска супруги осужденного отказано.

"