Posted 13 декабря 2017,, 15:32

Published 13 декабря 2017,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Торжественное открытие спуска к Уралу состоится 24 декабря

13 декабря 2017, 15:32
Первая часть реконструкции набережной почти закончена. Как сегодня отчитались чиновники, работы завершены на 97%.

Главной задачей было не просто провести реконструкцию и укрепление, а воссоздать стиль «сталинский ампир».

- Мы это получили. Этот объект уникальный, аналогов в стране нет. И у нас были очень сжатые сроки для реализации приоритетного проекта, но другого варианта не было, сообщил глава Оренбурга Евгений Арапов.

Над реконструкцией набережной Урала ежедневно трудились около 100 рабочих. Специалисты признались, что на бумаге проект выглядел проще, чем оказалось в действительности.

- Самое сложное - это склон с разными отметками. Нужно было все детали архитектурного ансамбля выполнить на разных уровнях. Что-то делали, не получалось - разбирали и снова создавали, рассказал директор ООО «СКИБ» Владимир Курников.

В планах рабочих верхний и нижний гроты закрыть антивандальными пуленепробиваемыми стеклами, под которыми в будущем разместятся тематические выставки. Также весь комплекс будет покрыт специальным защитным слоем, который позволит быстро и без следов смывать краску из баллончиков.

Напомним, реконструкция является частью федеральной программы по созданию комфортной городской среды.

В ней принимают участие московское конструкторское бюро «Стрелка» и оренбургские архитекторы - «Проектная мастерская «Архитек». Масштабный проект планируется завершить в 2022 году. За пять лет преобразится 2 километра прибрежной зоны. Всю работу поделили на несколько этапов. Пока выполняется первый - реконструкция спуска. На эти цели было выделено 52 миллиона рублей. Его планировали завершить ещё 1 декабря, но сроки сдачи объекта затянулись.

Торжественное открытие спуска к Уралу и первой очереди набережной состоится 24 декабря. И пройдет в формате новогодней ярмарки и народных гуляний.

В следующем году специалисты займутся пешеходной зоной. Предполагается, что набережная полностью станет пешеходной. Здесь будут предусмотрены детские игровые площадки, тренажеры, велодорожки, беговые дорожки и многое другое. Также на набережной появится фуд-корт и площадка для проведения ярмарок.

Возле автомобильного моста планируется создать площадку для проведения мероприятий.

"