Posted 13 октября 2022,, 04:33

Published 13 октября 2022,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

У незрячего оренбуржца каждый этап жизни - обретение акме

13 октября 2022, 04:33
“Бороться, искать, найти и не сдаваться”. Шорохов Леонид Александрович из Оренбурга - известный незрячий юрист, журналист, общественный деятель, блогер и коллекционер, выбрал себе это высказывание в качестве жизненного кредо.

По-прежнему наш герой не останавливается на достигнутом, полон сил и готов вдохновлять людей на социально значимые дела.

  • Иногда приходилось жить по принципам. “Гнул через себя”, чтобы достичь каких-то высот. А сколько еще идей в голове. Каждый труд должен быть востребован. Безусловно, не хватает поддержки для моих мероприятий, как ресурсной, так и финансовой. Главное - искать и не сдаваться, - делится 56-летний оренбуржец.

По признанию участника проекта #безграничные_возможности2022, на каждом этапе своей жизни он находит определенную “музу”. В начале пути у молодого парня была цель - стать профессионалом в медицине. Он получил средне-специальное образование по специальности “массажист”, практиковал, преподавал лечебную физкультуру и массаж. Закончив юридический институт, сначала руководил межрайонной общественной организацией ВОС, потом был заместителем директора по правовым вопросам в частной компании. 13 лет жизни Леонид Шорохов возглавлял коллектив редакции Оренбургской областной газеты ветеранов, инвалидов и пенсионеров “Патриоты Оренбуржья”. Занимался законотворческой деятельностью, и в разные годы неоднократно выдвигался в органы законодательной власти. Не раз входил в состав Общественных палат различных уровней. Многие годы был членом президиума регионального отделения ВОИ, “Красного креста”, входил в состав совета по делам инвалидов при Губернаторе Оренбургской области.

Поступив в аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, продолжал заниматься общественной деятельностью в Москве. В составе экспертной группы при Российском Союзе ректоров по инклюзии внес вклад в разработку концепции межвузовского ресурсного центра по инклюзии для студентов с ОВЗ. Некоторые из этих центров многие годы работают в регионах России. Наш герой является сооснователем Российского благотворительного детского проекта “Сказка всем”. Будучи членом Союза журналистов России, награжден почетными грамотами от Союза и ВОИ. Имеет знак почетного члена ВОИ за вклад в развитие инвалидного движения.

Сегодня член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств в процессе создания короткометражного фильма “Мечта длиною в жизнь”, развивает собственный блог “Вечерний звон ТВ” и задумывается о написании двух автобиографических книг. А еще нашего земляка вдохновляет коллекционирование колокольчиков, которые приобретаются, а также дарятся друзьями из различных уголков России и других стран. Сегодня его коллекция насчитывает порядка 220 экземпляров. В общественном проекте “Звенящая вселенная” уже около 25 его друзей получили памятную медаль. Есть план развития гильдии коллекционеров.

  • Каждый этап моей жизни - обретение определенной мудрости. Главное - здоровье! Но уже сейчас необходимо искать тех, кто станет лучше меня. Кто будет ярче, сильнее и интереснее. Буду подбирать достойную смену, чтобы в последующем передать свои дела молодым лидерам, - отмечает мастер.

Этим летом координатор клуба “Oren dogs for blinds” выступил основным организатором Межрегионального слета владельцев собак поводырей, впервые собравшего в нашем городе представителей из семи регионов России. Мероприятие показало значимость четвероногих помощников в жизни незрячих людей, а также получило поддержку со стороны государства, общества и СМИ.

  • Самая главная мысль, мотивирующая меня ежедневно, говорить спасибо Всевышнему. Говорить спасибо самым близким, которые всегда рядом со мной, моей супруге. Благодарить за то, что у меня есть дети, внуки, друзья и последователи, все, кто идет рядом со мной по жизни.

Именно связь с предками дает нашему герою силы. И к выбору места съемок проекта #безграничные_возможности2022 Леонид Шорохов подошел основательно, остановив его на “родовом гнезде”. На этой даче выросло пять поколений успешных людей, заканчивая внуком нашего земляка. С интересным, образованным и начитанным человеком можно было говорить часами. О том, как он любит путешествовать, выращивать цветы, мастерить для дома и садового участка, ездить на рыбалку и учиться верховой езде... И всегда с ним рядом верный друг и помощник - черный лабрадор Джексон.

"