Posted 13 октября 2022,, 10:59

Published 13 октября 2022,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Для Саракташской общественницы и спортсменки с ОВЗ нет нерешаемых задач

13 октября 2022, 10:59
Спортсменка, комсомолка, красавица Байназарова Гульнара Ринатовна - председатель Саракташской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» Оренбургской области. В 18 лет наша героиня после ДТП осталась без правой голени, но никогда ни о чем не жалела. И протез на ноге ее ни капли не смущает.

По секрету, всю жизнь 53-летняя участница проекта #безграничные_возможности2022 проработала в милиции, не при погонах, конечно, по состоянию здоровья: сначала в ГАИ, потом в паспортном столе. Неуемный характер женщины привел ее однажды на областную спартакиаду среди лиц с ограниченными возможностями выступить за районную команду Всероссийского общества инвалидов. И «закрутилось».

Благодаря упорству и настойчивости на всероссийских соревнованиях по горному туризму Гульнара взяла 1 место в скалолазании и 3 место в гребле на байдарках. В Москве стала призером соревнований по кибератлетике от Центра протезирования. Любитель встретиться за теннисным столом, прокатиться с ветерком на велосипеде и мотоцикле, поплавать под парусом на яхте.

А недавно в родном поселке Саракташ освобождалось место председателя местной организации ВОИ и ее пригласили занять эту должность.

- Сказали: идем к нам. Сказала: да, иду! Мне всегда все интересно. Все хочется попробовать. А почему бы и нет? И я обязательно должна это сделать,- улыбаясь, делится наша землячка.

Сегодня Гульнара Байназарова с радостью придет на помощь каждому незащищенному, даст правильный совет. Героиня «борется» за справедливость в отношении к людям с ограниченными возможностями. В родном поселке, благо, навстречу идет администрация, поддерживая все инициативы общественницы. Для нее не проблема «разрулить» вопрос с транспортом и с помещением. Она искренне «болеет» и радуется за успехи каждого человека организации. А еще является членом Совета старейшин при главе муниципального образования Саракташский район.

- Как бы это ни странно звучало, но здесь у меня появилось больше возможностей проявить себя. Я очень много слежу за мероприятиями, которые проходят не только на областном, но и всероссийском уровне. Активно сама участвую и привлекаю к участию своих спортсменов, певцов, музыкантов,- говорит супергероиня.

Радует, что обаятельную и жизнерадостную женщину во всех начинаниях поддерживает взрослый сын и мама, всегда придут на выручку друзья и знакомые. А в день съемок Гульнара Ринатовна открыла нам еще один секрет, что прошла отбор в Российское географическое общество.

- Вот можно уже похвалиться. Я еду на Курилы волонтером!

В конце августа наша героиня осуществила свою мечту и побывала на Курильских островах! Верим - много интересного еще впереди!

"