Posted 13 октября 2021,, 07:47

Published 13 октября 2021,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

ФСС: названы преимущества электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН)

13 октября 2021, 07:47
Жители России оформили уже 90 млн больничных листов в цифровом виде. Юбилейный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдали в ГБУЗ СО “Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14”.

В течение текущего года медорганизации сформировали в общей сложности 78% больничных листов в электронном виде.

Как пишут "Новые Известия", на основании действующего законодательства электронные листки нетрудоспособности и традиционные бумажные больничные равнозначны, обладают одинаковой юридической силой. Это сегодня дает право каждому застрахованному работнику воспользоваться ЭЛН. Для этого нужно лишь сообщить на приеме у врача, что вам удобнее получить больничный в цифровом виде, затем подписать специальную форму согласия на его оформление. Однако нужно помнить, что ваш работодатель также должен быть готов принять к оплате больничного в электронном виде.

Следует сказать, что электронный больничный обладает преимуществами. Например, его нельзя потерять, порвать, забыть, подделать. Сведения о больничном всегда доступны в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Автоматизированная система расчета и назначения пособий обеспечивает более быстрое получение страхового возмещения до клиента.

Работодателю не приходится переносить информацию с бумажного больничного к себе в систему. Отправить все сведения в ФСС можно за пару кликов. О том, что электронный больничный открыт, продлен или закрыт, приходит оповещение с сайта госуслуг (для зарегистрированных пользователей).

В данный момент выдали 90,5 млн ЭЛН. Наибольшей популярностью услуга пользуется в Москве (8,9 млн), в Московской области (5,0 млн) и в Татарстане (3,8 млн).

К концу сентября ЭЛН выдали порядка 11 тыс. медучреждений. Это 90% всех медорганизаций РФ. Самыми активными в выдаче ЭЛН стали ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца”, Москва – (7,8 млн), ГБУЗ “Городская поликлиника” в Пензе (278,2 тыс.) и ОГБУЗ “Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского” в Белгородской области (238,3 тыс.).

Самый высокий процент ЭЛН от общего числа больничных приходится на Республику Северная Осетия (Алания) – 99,7%, затем идет Республика Хакасия – 99,0% и Татарстан – 98,9%.

Стоит сказать, что с января следующего года формат выдачи всех ЭЛН будет электронным.

"