Posted 13 октября 2021,, 14:28

Published 13 октября 2021,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Денис Паслер: «С осторожностью отношусь к введению QR-кодов для посещения ресторанов»

13 октября 2021, 14:28
В Оренбургской области ситуация с коронавирусом по-прежнему остается сложной. Лишь недавно медики стали отмечать снижение числа госпитализированных пациентов по сравнению с прошлым месяцем.

Статистика по лабораторно выявленным случаям остается стабильной. Каждый день в госпитали в среднем поступают около 500 человек, а 3 500 пациентов получают медицинский кислород.

В связи с этим, региональный минздрав предложил ввести обязательную самоизоляцию невакцинированных жителей в возрасте старше 60 лет. Это позволит снизить угрозу их жизни, поскольку у абсолютного большинства людей этой категории болезнь протекает тяжело.

Пилотное внедрение QR-кодов намерены начать начаться с учреждений культуры – при условии заполняемости залов не выше 75 процентов. Это позволит оценить действенность новой для региона меры.

- Я с осторожностью отношусь к идее ввести QR-коды для посещения ресторанов, кафе, фитнес-центров. Практика показывает, что при соблюдении социального дистанцирования риск заразиться там ниже, чем в общественном транспорте или на рынке. Прошу усилить контроль за соблюдением масочного режима и увеличить число проверок в общественном транспорте региона. Вплоть до того, чтобы приостанавливать действие маршрутов, где систематически не соблюдают правила противоэпидемической безопасности, - сказал Денис Паслер.

В настоящее время Роспотребнадзор готовит документ о введении обязательной вакцинация для работников торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты, муниципальных и госслужащих.

"