Posted 13 октября 2021,, 14:04

Published 13 октября 2021,, 14:04

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Адвокат высказался о недостатках идеи блокировать карты по решению ФСБ

13 октября 2021, 14:04
Игорь Трунов, президент Союза адвокатов России, считает, что предложение блокировать банковские карты и счета по решению ФСБ и МВД, включенное в законопроект Росфинмониторинга – “чрезвычайщина”. Минус этой идеи в том, что ее не подкрепляет действительность, уверен адвокат.

В интервью изданию NEWS.ru президент Союза адвокатов предложил стимулировать профилактическую работу органов правоохранения вместо принятия “драконовских законов”.

“У нас этими чрезвычайными мерами вымощена дорога в ад. И не только у нас: в Америке драконовские законы приняты, в Европе и в России, при том, что терроризм – это тот монстр, которого последние несколько лет никто в глаза не видел”, – подчеркнул Трунов.

По словам адвоката, это не путь следования цивилизованного государства. Несмотря на то, что флаг по борьбе с терроризмом и наркотиками является благородным, однако направление не то.

По заявлению представителей Росфинмониторинга, ключевой критерий определения безотлагательной ситуации, при которой блокируется карта – возможный вред, потенциальное наступление общественно опасных последствий противоправных деяний.

Согласно законопроекту, выработанному ранее Росфинмониторингом, ФСБ и МВД могут дать право принимать решение о блокировке денежных переводов в РФ на период до 10 дней.

"