Posted 13 октября 2019,, 04:26

Published 13 октября 2019,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Жители поселка в Оренбургской области 7 лет просят наладить водоснабжение

13 октября 2019, 04:26
Жители поселка Круторожино Орска вот уже 7 лет как бьют тревогу. Артезанские колодцы высыхают, а центральное водоснабжение есть далеко не везде.
Сюжет
ОНФ

«Избив язык» о чиновников, сельчане обратились в общественную организацию — Общероссийский народный фронт. Ее представители выехали на место, прошлись по улицам Круторожино, осмотрели коммуникации и пообщались с местными. Как оказалось, главная беда — отсутствие водопровода.

— Воду мы добываем самостоятельно, кто из колодцев, кто со скважин. Тридцать лет назад ее было много. Но сейчас едва хватает, чтобы приготовить еду. Мы не можем себе позволить даже мыться вдоволь и поливать огороды, — рассказали граждане.

Геологическая, Барковского, Медная, переулок Медный и Гайскоое шоссе. Здесь, в основном, многоквартирные дома. И водопроводные коммуникации есть. К слову, за них отвечает муниципалитет. А на улицах Чугуевской, Губерлинской, Боровой и Степановской сетей водоснабжения нет.

— Как выяснилось, имеющихся мощностей водозабора поселка недостаточно. В ответ на наше обращение в администрацию города пришел ответ, что для водоснабжения четырех перечисленных улиц необходимо пробурить дополнительную скважину, оборудовать водозабор станцией водоподготовки, построить новые сети по улицам и связать их с уже действующими. Ориентировочная стоимость проекта — более 50 млн. рублей. У муниципального образования таких денег нет, — сообщили общественники.

Битва с бюрократами продолжается добрых семь лет. Но за это время воз не сдвинулся с мертвой точки. Хотя план строительства водопровода есть и составлена смета расходов, которая из года в год «дорожает».

— Сметы на оборудование водопровода с каждым ответом нового главы лишь увеличиваются. Так, в 2012 году требовалось 15 млн. рублей, в 2016 году — 35 млн. руб., а в 2019 году — уже более 50 млн. руб. А в 2014 году региональное министерство строительства и ЖКХ сообщало, что область готова софинансировать проект при условии предоставления городом заявки и проектной документации, — приводят данные в ОНФ. — Однако, судя по всему, до сих пор этого не сделано.

По словам общественников, еще в 2013 году руководство расположенного рядом с поселком ОАО «Орское карьероуправление» было готово к «вложиться» деньгами в проект. Но сейчас такой уверенности нет. Нужно и проект по новой как-то делать, и вносить коррективы в бюджет Орска на 2020 год. Особенно если учесть, что осталось три месяца.

— В 2016 году прокуратура Ленинского района Орска просила суд признать незаконным бездействие городской администрации и обязать ее обеспечить надлежащее водоснабжение поселка до 1 октября 2017 года. Октябрьский районный суд Орска требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, — напоминают представители организации.

Водоснабжение поселка — некачественное. Но решение суда чиновникам, похоже, — не указка. У них-то дома наверняка никто от жажды не мучается. НЕ бегает с ведрами от соседа к соседу. И уж тем более не задается вопросом: а не записать ли видеообращение к Владимиру Путину? Обещанного три года ждут, как говорится в пословице. Но администрация Орска побила все рекорды ожиданий. Ждут, наверное, когда поселок вымрет. Или гостей с вилами, как было при бунтаре Пугачеве.

"