Posted 13 октября 2018,, 11:45

Published 13 октября 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Судья Хахалева опровергла слухи о дипломе-подделке

13 октября 2018, 11:45
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева назвала появившиеся в СМИ сведения о том, что у нее отсутствует диплом о высшем юридическом образовании, информационной атакой. Она заявила о своем намерении написать заявление в правоохранительные органы.

На этой неделе ряд изданий написали, что краснодарская судья не имеет диплома юридического факультета Сухумского филиала Тбилисского государственного университета и вообще никогда не обучалась в этом заведении.

Как отметила сама Хахалева, сейчас идет массированная информационная кампания по поводу того, что у нее якобы отсутствует высшее юридическое образование. Она подчеркнула, что этот факт годом ранее уже широко обсуждался в СМИ. Совет судей проверил информацию о подделке диплома и установил его подлинность. Все справки и документация присутствуют в материалах доследственной проверки в СК РФ и в Совете судей Краснодарского края, подчеркнула судья.

ТАСС сообщает со слов судьи, что ситуация однозначно является заказной, поэтому Хахалева решила обратиться в правоохранительные органы. Она рассказала информагентству, что получила высшее образование в трех вузах, в частности в Сухумском филиале Тбилисского государственного университета, а также Кубанском государственном аграрном университете.

Ранее стало известно, что скандальная ситуация вокруг судьи Краснодарского краевого суда начала развиваться после того, как в июле прошлого года распространилась информация о бракосочетании ее дочери. После этого несколько изданий написали, что у Хахалевой поддельный диплом. Однако Советом судей и СК РФ была осуществлена проверка ее дипломов на подлинность, а также сведений о финансировании свадьбы. При этом ни одного порочащего репутацию судьи факта выявлено не было. Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сообщал ТАСС, что Совет трижды получил подтверждение о подлинности документа об образовании Хахалевой. Помимо этого в Совете заявляли, что опубликованная в СМИ информация является клеветой и может быть способом давления на судью.

Напомним, Хахалеву назначили на должность судьи Краснодарского краевого суда в 2004 году. Она занимает пост председателя судебной коллегии по административным делам этой инстанции.

"