Posted 13 октября 2012,, 10:21

Published 13 октября 2012,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Fair play по-оренбургски

13 октября 2012, 10:21
Скандалом завершился вчера, 12 октября, традиционный Кубок Губернатора Оренбуржья по волейболу.

Скандалом завершился вчера, 12 октября, традиционный Кубок Губернатора Оренбуржья по волейболу.

В дивизионе «Юниоры» все игры турнира выиграла команда "Новосергиевка", в которой, помимо новосергиевских воспитанников, играли четыре игрока, не прописанных в п. Новосергиевка и не заявленных другими командами в турнире, два из которых числятся в ДЮСШ 7 города Оренбурга и два воспитанника из Оренбургского и Красногвардейского районов. На торжественном награждении юных команд после объявления того, что команда "Новосергиевка", проигравшая за весь турнир лишь одну партию, заняла последнее пятое место, ребята с понурыми лицами и некоторые с назревающими слезами покинули парад награждения и даже не вышли получать призы по номинациям, в которых были признаны лучшими.

Формальным поводом для подобного решения стало Дополнение к Положению о Кубке Губернатора, не позволяющее игрокам, прописанным в Оренбурге, выступать за другие команды, что, кстати, сразу же ставит оренбургских волейболистов в неравные условия со сверстниками из Новокуйбышевска и Астаны, которые принимали участие в турнире, но не обязаны были доказывать право играть за свой город пропиской. Но на требование вице-президента Федерации волейбола Оренбургской области Терехина В.А., Председателя Исполкома Федерации Мишенина В.В., члена федерации Злобина Ю.Н. ни главный судья соревнований, ни руководство волейбольного клуба "Нефтяник" не представило подписанного и утвержденного Министерством спорта Оренбургской области Дополнения, не допускающего юных оренбуржцев к участию в Кубке Губернатора. Мишенину В.В. был показан экземпляр Дополнения утвержденного и подписанного Вице-президентом клуба Кашициным О.В. 
Оренбургская федерация волейбола заявляет, что ни само Положение о Кубке Губернатора, ни злополучное Дополнение не согласовывалось с Федерацией волейбола Оренбургской области, несмотря на то, что в соответствии с Регламентом Всероссийской Федерации Волейбола именно Оренбургская Федерация имеет право на регламентирование официальных соревнований в Оренбургской области, и если Кубок Губернатора Оренбуржья финансируется из бюджета области, Положение и Дополнение должно согласовываться с местной Федерацией.

Таким образом, руководство волейбольного клуба «Нефтяник», в обход регламента турнира, но, главное, в обход спортивного духа соревнований, дисквалифицировала самую сильную команду турнира, после того как команда ДЮСШ 7, подшефная волейбольному клубу, со счетом 0:3 проиграла команде «Новосергиевка». В итоге команда ДЮСШ 7 г. Оренбурга стала победителем турнира. Что характерно, тренер этой команды Мельников А.И. являлся по совместительству еще и главным судьей соревнований.

Вот такие спортивные принципы царят в оренбургском волейболе!

"