Posted 13 сентября 2021,, 09:55

Published 13 сентября 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Врач прокомментировал прокурорскую проверку в Оренбургском детском онкодиспансере

13 сентября 2021, 09:55
Главный детский онколог Оренбуржья Александр Шапочник прокомментировал прокурорские проверки в медучреждении после заявления врача о нехватке иммуноглобулина.

О перебоях с поставкой этого жизненно важного для детей препарата заведующий отделением Оренбургского детского онкологического диспансера Александр Шапочник рассказал в июле в эфире ГТРК «Оренбург». Иммуноглобулин — один из ключевых препаратов заместительной иммунотерапии для пациентов с онкологическими заболеваниями. По словам врача, закупить его больница не могла с октября прошлого года.

Проблемы начались из-за того, что отечественный производитель и поставщик не вышли на аукцион. Средства в региональном Минздраве на покупку иммуноглобулина были заложены, но вот приобрести препарат без аукциона чиновники не имели права. При этом зарубежных производителей препарата для иммунотерапии с рынка просто вытеснили. Такая ситуация, к сожалению, сложилась во всех онкодиспансерах по стране.

В Оренбурге проблему с покупкой препарата удалось решить с помощью неравнодушных оренбуржцев и благотворителей. Неоценимую поддержку и хлопоты по закупке иммуноглобулина маленьким пациентам оказал предприниматель Дмитрий Юдаев. Однако после этого ситуацией заинтересовались в прокуратуре. Представители надзорного ведомства нагрянули в онкодиспансер с проверкой.

— Бдительная прокуратура мониторит СМИ и узрела нарушения. У нас в диспансере была большая прокурорская проверка. В отделении, у экономистов. И вот вчера пришел результат. Итог: в диспансере нарушения, потому что не купили того чего нет. Найти виновного и наказать. Потому что иммуноглобулин купили на деньги спонсоров. И похрену мороз, что минпромторг не обеспечил. Виновного нужно найти в диспансере, — написал Александр Шапочник на своей странице в Facebook.

"