Posted 13 сентября 2021,, 18:25

Published 13 сентября 2021,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Проклятая улица Автодромная и госнаграды оренбуржцам от Владимира Путина: итоги дня

13 сентября 2021, 18:25
На улицу Автодромную так и не вышли рабочие, Владимир Путин наградил четверых оренбуржцев, а в Кувандыке продают кинотеатр, который получил грант от Фонда Кино. Вспоминаем наиболее яркие события минувшего дня.

Награда от Президента

Президент России Владимир Путин сегодня, 13 сентября подписал указы о награждении государственными наградами. Чести получить их удостоены сразу четыре жители Оренбургской области.

Среди награждённых — медики, работник культуры и аграрий.

Дачная дорога всё ещё без ремонта

Садоводы массивов Ростоши -1,2 и 3, а также жители микрорайона «Ростошинские пруды» так и не дождались дорожных рабочих, которые должны были появится для начала ремонтных работ на улице Автодромной в Оренбурге. Хотя накануне в Минстрое области было обещано, что рабочие выйдут на трассу уже в выходные.

Но суббота и воскресенье прошли, миновал понедельник — а на дороге ни катков, ни асфальтовых фрез так и не увидели.

В Министерстве строительства прокомментировали, что дорожная техника выйдет на улицу Автодромную на этой неделеВ данный момент на дороге проводится топографическая съемка. А в минувшие выходные на объекте работали геодезисты.

«Всё, кина не будет»

Кинотеатр «Железнодорожник» в городе Кувандыке будет продан в частные руки. Собтсвенник здания — ГУП «Облкиновидео» — выставил его на торги по начальной цене в 8,2 млн. рублей. Между тем именно этот кинотеатр в 2016 году выиграл крупный грант от Фонда Кино на установку ультрасовременного цифрового кинопроекционного оборудования.

Однако исследование здания кинотеатра показало, что сначала тут нужно провести капитальный ремонт. Но денег у «Облкиновидео», на это не нашлось. Поэтому деньги гранта было решено вернуть обратно, а здание — продать.

Без вины виноватые

Главный детский онколог Оренбуржья Александр Шапочник прокомментировал прокурорские проверки в медучреждении после заявления врача о нехватке иммуноглобулина. — Бдительная прокуратура мониторит СМИ и узрела нарушения. У нас в диспансере была большая прокурорская проверка. В отделении, у экономистов. И вот вчера пришел результат. Итог: в диспансере нарушения, потому что не купили того чего нет. Найти виновного и наказать. Потому что иммуноглобулин купили на деньги спонсоров. И похрену мороз, что минпромторг не обеспечил. Виновного нужно найти в диспансере, — написал Александр Шапочник на своей странице в социальной сети.

"