Posted 13 сентября 2021,, 04:59

Published 13 сентября 2021,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Оренбургских учителей оставили без зарплат, рассчитанных по-новому

Оренбургских учителей оставили без зарплат, рассчитанных по-новому

13 сентября 2021, 04:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Оренбургская область не вошла в финальную редакцию проекта постановления о начале эксперимента по перестройке системы оплаты труда педагогам. Хотя ранее возможность участия нашей области в нём заявлялась.

Правительство России окончательно определило пять пилотных регионов, где уже весной следующего года будут по-новому рассчитывать зарплаты педагогам. Это Белгородская, Нижегородская, Сахалинская, Ярославская области и Мордовия.

Ранее не исключалось, что к эксперименту подключится и наш регион. Тем более, что в части оплаты труда врачей Оренбуржье было включено в пилотный проект. Медикам нашего региона зарплаты пересчитают по-новому, а вот учителям — нет.

Суть нового проекта в том, чтобы сгладить гигантские дисбалансы в доходах работников бюджетной сферы в различных территориях. Так, например, зарплата учителя в Москве в среднем составляет почти 100 тысяч рублей. А в Ивановской области, к примеру — 28 тыс. В Оренбургской области средняя зарплата школьного учителя составляет около 30 тысяч рублей. Неудивительно, что всё больше талантливых педагогов уезжают в столицу, где их труд оплачивается куда как лучше.

Новые правила расчёта зарплаты как один из возможных методов подразумевают введение территориальных коэффициентов. То есть окладная часть будет «подтянута» в слабых регионах. Правда, принципиально система начисления «оклад + стимулирующие» не изменится.

По той же схеме должна работать и система оплаты для медицинских работников. Однако деталей её пока нет. Ожидается, что первые данные оренбургские врачи получат этой осенью. Тогда же предполагается запросить суммы из федерального бюджета на то, чтобы денег для выплат по новой схеме хватило всем.

А вот оренбургским учителям придётся пока с новыми окладами подождать. До наших педагогов нововведение дойдёт только в 2023 году, если эксперимент в пилотных регионах будет признан удачным.

"