Posted 13 сентября 2021,, 16:47

Published 13 сентября 2021,, 16:47

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Онищенко: Даже если арбузы были отравлены прямо на прилавке, за это отвечает магазин

13 сентября 2021, 16:47
В крови погибших москвичей, которые почувствовали себя плохо после употребления в пищу арбуза, были выявлены следы этиленгликоля. Это вещество используется при изготовлении моющих составов и антифриза, тормозной жидкости. Представляет собой тяжелый спирт, опасный для организма.

Предполагается, что отравляющее вещество находилось внутри арбуза, а не на его поверхности. Депутат Госдум Геннадий Онищенко сказал, что этим веществом не могли обрабатывать магазин, для торговых залов используются дезинфектанты, где нет этиленгликоля. Об этом сообщает infox.ru со ссылкой на “Взгляд”.

Онищенко напомнил, что торговая сеть должна проверять качество продукции. В супермаркетах требуется следить за тем, что происходит в зале. Данное замечание Онищенко сделал по поводу новости о том, что на камерах запечатлели человека, совершающего подозрительные действия у лотка с арбузами.

Депутат подчеркнул, что даже если виноват не поставщик, а арбузы были отравлены на прилавке, ответственность несет магазин. Блогер Илья Валиев считает версию о намеренно введенном отравляющем веществе убедительной, чтобы потребовать начать розыск подозреваемого.

"