Posted 13 сентября 2021,, 12:50

Published 13 сентября 2021,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Дегтярев: В Хабаровске появится экологически безопасная ТЭЦ

13 сентября 2021, 12:50
В Хабаровске утвержден проект строительства новой ТЭЦ. Она будет работать на природном газе. Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев сказал, что для региона развитие экологически чистой энергетики остается в приоритете.

Врио губернатора уже обсудил с представителями Дальневосточной генерирующей компании и коллективом хабаровской ТЭЦ-1 планы по возведению ТЭЦ-4. Работы будут проводить в пару этапов: до 2024 и до 2025 годов. Об этом информирует transsibinfo.com.

Сотрудники энергетической отрасли двигают экономику вперед. Без их участия невозможно представить строительство, инфраструктуру и промышленность. Все это сотрудники Дальневосточной генерирующей компании обеспечивают собственной работой. Властям Хабаровского края необходима реализация новых проектов в соответствующей области. Дополнительные объекты должны отвечать всем требованиям экологической безопасности, сказал Михаил Дегтярев.

Уже удалось оформить участок земли, прилегающий к хабаровской ТЭЦ-1. Проектирование непосредственно ТЭЦ-4 завершено. Стройка должна стартовать в этом году. Сумма финансирования составит 57 миллиардов рублей.

Природный газ станет главным горючим для ТЭЦ-4, а дизельное топливо будет резервным. Электрическая мощность новой станции достигнет 328 МВт, а тепловая – 1 368,3 Гкал/час.

По словам члена народного совета при губернаторе Хабаровского края Юрия Матвеева, потребность в новой станции назрела давно. ТЭЦ-1 физически и морально устарела. Она с трудом справляется с необходимой нагрузкой. Объект находится в центральной части Хабаровска и плохо влияет на экологию. Поскольку в город пришел природный газ, надо использовать полученные возможности.

Михаил Дегтярев содействует энергетикам в реализации проекта. Энергетики со своей стороны вкладывают крупные инвестиции в технологически передовой проект. Таким образом, в Хабаровском крае должны построить энергетический объект, который рассчитан на перспективу и отвечает всем экологическим требованиям общества, резюмировал Матвеев.

"