Posted 13 сентября 2019,, 07:37

Published 13 сентября 2019,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Суд оправдал должностных лиц Гайского ГОКа

13 сентября 2019, 07:37
Суд закрыл уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО «Гайский ГОК», обвиняемых в нарушении правил производства горных и иных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.
Сюжет
Суд

Начальник одного из участков комбината нарушил нормы и правила в области промышленной безопасности. Вопреки инструкции, он допустил к подземным работам двух проходчиков, не имеющих право на управление и обслуживание механических средств.

На производство работ через мастера горного подземного участка была выдана соответствующая разнарядка. Но и тот не проверил у шахтеров документы, которые подтверждали бы право на самостоятельную эксплуатацию штольневого подъемника «Алимак».

Как результат небрежности, произошло падение штольневого подъемник. Проходчиков серьезно покалечило, однако суд пришел к выводу, что органы предварительного следствия и сторона обвинения не представили веских доказательств, объективно подтверждающих факт нарушения правил производства горных работ.

- В материалах дела имеется только один наряд на выполнение работ потерпевшими, выданный не обвиняемым по делу, а в должностные обязанности горного мастера не входит проверка наличия у рабочих удостоверений на право управления и обслуживания горной техники, - пояснили в храме Фемиды.

Суд вынес оправдательный приговор, не усмотрев состава преступления в действиях подсудимых. Приговор еще не вступил в законную силу.

"