Posted 13 сентября 2018,, 10:38

Published 13 сентября 2018,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Закурил у подъезда - плати штраф?

13 сентября 2018, 10:38
Группа сенаторов разработала и внесла в Госдуму законопроект, запрещающий курение на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метров от подъездов многоквартирных домов, пишет «Парламентская газета».

Если законопреокт примут, то нарушителям будет грозить штраф от 500 до 1500 рублей.

-Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома, — говорится в пояснительной записке.

Госдума рассмотрит документ в первом чтении сегодня, 13 сентября.

Отметим, что сейчас в России запрещается курить в больницах, поликлиниках, школах, вузах, магазинах, детских площадках, подъездах, лифтах, чердаках, подвалах, ресторанах, кафе, вокзалах и аэропортах.

Годом ранее сенаторы уже вносили законопроект о запрете курения вблизи подъездов, однако правительство не поддержало инициативу, указав на то, что «предлагаемое расстояние в 10 метров ничем не обосновано».

Критики проекта так же говорят, что в наших условиях тесных дворов десятиметровая "запретная зона" обернётся тем, что курить и вовсе нигде будет нельзя: начнутся уже детские площадки.

Сторонников же законодательной инициативы это не смущает - наоборот, больше будет стимулов навсегда распрощаться с вредной привычкой.

"