Posted 13 сентября 2018,, 12:05

Published 13 сентября 2018,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Сжигать, и точка! В Орске обсудили строительство мусороперерабатывающего завода

13 сентября 2018, 12:05
Сегодня в администрации Орска обсудили строительство мусороперерабатывающего завода.

На совещании присутствовали губернатор Юрий Берг, глава города Андрей Одинцов, министр строительства Александр Полухин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко, а также депутаты, представители администрации, прокуратуры и общественники.

Напомним, многие горожане выступают не против строительства МПЗ как такового, а против его строительства именно в конкретном месте, между Орском и Новотроицком. Однако власти не видят альтернативы этому участку.

Проект о внесении изменений в части городской черты в Октябрьском районе в генплан Орска в настоящее время согласовывается в администрации, затем будет направлен в городской Совет депутатов, где уже решат принять его или отклонить.

- По таким объектам есть одно основное требование — это соблюдение санитарно-защитной зоны, то есть территории, необходимой для рассеивания загрязняющих веществ. Для таких объектов размер санитарно-защитной зоны предусмотрен в пределах от 500 до 1000 метров в зависимости от мощности работы. Размер должен подтверждаться расчётами загрязнения, которые должны согласовываться с органами Роспотребнадзора, - сказал заместитель начальника Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Денис Морозов.

Константин Костюченко отметил, что всего в регионе 9 кластеров, где работают 11 полигонов. Эту схему разработали еще в 2016 году. Согласно ей, Орск относится ко 2-му кластеру. Помимо него, там Новотроицк, Гайский городской округ, Адамовский, Кваркенский и Новоорский районы. «Восточный» комплекс, по его словам, включает в себя полигон, автоматическую сортировку и завод по производству топлива. Процедура оценки воздействия комплекса на окружающую среду будет производиться на стадии проектирования.

Как такие заводы работают в Корее?

Один из участников совещания Артем Канишев ознакомил присутствующих с тем, как аналогичные заводы работают в других странах, задействовав в качестве примера Южную Корею. Так, с экологической точки зрения от мусоросортировочного и от мусороперерабатывающего комплексов там никаких выбросов нет.

— Выбросов с полигона тоже нет за счёт того, что идет сбор преобразованного газа. На самом полигоне предусмотрена электростанция, которая используют этот газ для производства пара и электроэнергии. Если делать предприятие по корейскому примеру, то выбросов быть не должно. У нас идет речь о строительстве в двух километрах от города, у них такие объекты расположены в 150-200 метрах от жилых домов.

Как планируют перерабатывать изготовленное топливо?

Что касается переработки изготовленного топлива, то она будет производиться в Новотроицке на цементном заводе ЮУГПК. Обо всём этом рассказала генеральный директор компании Константин Морозов.

— Мировой опыт показывает, что в настоящее время цементные заводы являются звеном в утилизации бытовых отходов. На сегодняшний день в Европе нет ни одного свободного килограмма RDF-топлива, потому что всё перерабатывается. Из 100 тысяч тонн мусора при первичной переработке и изготовлении топлива на выходе останется только около 10-15%, что существенно снизит нагрузку на полигоны. То, что лежит и гниет, производит намного больше вреда, просто это не заметно. Технология производства предполагает высокую температуру обжига – это более 1700 градусов и длительное нахождение продукции горения при этой температуре. Отмечу, что при этой температуре сгорает всё и осаждается уже в сырьевом технологическом материале. Европейский и корейский опыт говорят о том, что можно заместить до 80% основного технологического топлива. 80% газа можно заместить топливом из отходов.

Также Константин Морозов предложил сформировать делегации и съездить в Германию или Корею для получения опыта и понимания всего происходящего в этой сфере.

Рентабельность

Для того, чтобы производство топлива было рентабельным, предприятие нужно загружать ежегодно одним миллионом тонн твёрдых коммунальных отходов. К слову, сейчас в Орске образуется в год только 100 тысяч тонн. В связи с этим его и решили объединить с другими населёнными пунктами.

Влияние на экологию

По словам руководителя единого регионального оператора по вывозу мусора Виктор Доценко, протестные настроения по строительству комплексов были и в Германии, и в Корее до того, как эти проекты были реализованы.

- У нас есть возможность не повторять тех ошибок, которые были сделаны другими странами в процессе переработки отходов. Будут использованы новейшие технологии, которые улучшат экологическую ситуацию на востоке региона.

После этого все присутствующие могли задать по одному вопросу, связанному со строительством объекта, однако этого оказалось очень мало. У многих проект вызывает до сих пор массу вопросов.

Кто будет контролировать работу предприятия и куда пойдут налоги?

Глава города Андрей Одинцов ответил, что нахождение за городской чертой – не значит нахождение за территорией муниципалитета. Поэтому все будет контролировать муниципалитет.

Почему орчане выступают против строительства между Орском и Новотроицком?

На этот вопрос, заданный депутатом Павлом Коровиным, губернатор Юрий Берг ответил:

— Потому что вы так всё это преподнесли. Большинство, находящихся здесь, впервые увидели, что это такое.

Представят ли материалы на общественную экспертизу?

Прежде чем это сделать, нужно получить площадку. Как только она будет получена, можно будет проводить геологические изыскания и заниматься проектированием.

Чем не устраивает действующий полигон в посёлке Победа и для чего необходимо создавать вторую свалку?

На этот вопрос, заданный депутатом горсовета Антоном Зудиловым, руководитель ООО «Природа» ответил, что этот участок не соответствует действующим нормативам. Представитель природоохранной прокуратуры сообщил, что неоднократно выявлялись нарушения закона, связанные с нарушением установленного порядка обращения с отходами. Однако депутата такие ответы не устроили, после чего началась бурная дискуссия.

— Нас тут человек шестьдесят сидит и мы двоим доказываем, что закон нужно выполнять. Не надо устраивать шоу, - возмутился губернатор.

Ответ всё же был получен от Андрея Одинцова, который сказал, что одной из задач является рекультивация действующего полигона в связи с тем, что он не соответствует нормативам, которые есть.

Объемы определены 2019 годом. Полигон старый, полигон нуждается в рекультивации, – добавил Виктор Доценко. Мы будем строить новый объект. Объем захоронений будет сведен к минимуму. Есть целый ряд факторов, определяющих выбор этого места. Неизвестно, готов ли посёлок Победа к тому, что через него повезут весь мусор. Мы выбираем место не на год, не на два, а на десятилетия.

Окончательной точки в этом вопросе пока не поставлено. Корреспонденты 56orb.ru следят за развитием событий.

"