Posted 13 сентября 2018,, 08:26

Published 13 сентября 2018,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Главного дорожника Оренбурга наказали за завышенные требования к участникам закупок

13 сентября 2018, 08:26
Нарушения выявила прокурорская проверка. В отношении начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга возбудила сразу 6 административных дел.

По версии прокуратуры, чиновник допустил нарушения во время электронного аукциона на проведение работ по ямочному ремонту автомобильных дорог и ремонту подземных пешеходных переходов. А именно, он потребовал от подрядчиков за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, за исключением просрочки, платить штраф в размере 10% от общей цены контракта. С условием, если цена контракта не превышает 3 миллиона рублей.

Когда прокуратура начала проверку, то выяснила, что это нарушает права предпринимателей. Именно поэтому в надзорном ведомстве обвинили начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга в завышенных требованиях к подрядчикам. Всего вскрылось 6 фактов несоответствия закону.

Дело было направлено в суд. Сегодня в прокуратуре сообщили, что чиновника признали виновным и оштрафовали на 18 тысяч рублей, по 3 тысячи за каждый факт правонарушения.

К слову, прокуратура постоянно следит за работой дорожников. В июне 2018 года они направили в суд иск, потребовав признать незаконным бездействие администрации города, не обеспечившей проведение оценки технического состояния городских дорог. По словам прокуроров, управление строительства и дорожного хозяйства города ежегодно проводит ремонт дорог, но понятия не имеет об их техническом состоянии.

"