Posted 13 сентября 2012,, 07:17

Published 13 сентября 2012,, 07:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

2 миллиона паралимпийцу-чемпиону

13 сентября 2012, 07:17
2 миллиона рублей получит паралимпийский чемпион Павел Полтавцев и его тренер Ольга Байдалова. Такой щедрый подарок сделала спортсмену компания «Металлоинвест».

2 миллиона рублей получит паралимпийский чемпион Павел Полтавцев и его тренер Ольга Байдалова. Такой щедрый подарок сделала спортсмену компания «Металлоинвест». 

Накануне вечером в родной Новотроицк вернулся Павел Полтавцев – чемпион Паралимпиады, проходившей в Лондоне. Там наш земляк установил новый мировой рекорд, проплыв дистанцию 100 метров брассом за 1 мин 4,2 с.
 
Полтавцева и его тренера Ольгу Байдалову в Орском аэропорту встречали глава города Галина Чижова и управляющий директор предприятия "Уральская Сталь" Дмитрий Митрофанов. 
 
Напомним, что всего на этих Паралимпийских играх Павел завоевал три медали – «золото» в личном зачете, «серебро» в комбинированной эстафете и «бронзу» в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем.
 
— Я серьезно готовился к выступлению, — рассказывает Павел Полтавцев, – И получилось – новый мировой. Он у меня был уже — 1 минута 5,96 секунды, но буквально в этом году его перебили на две сотых, а я все-таки вернул рекорд. Принципиально для меня было выплыть из пяти секунд, а рекорд или нет, все равно: они у нас особо не считаются. Золото — это уже хорошо. Задача-минимум, она же максимум, выполнена.
 
Кстати сказать, Павел - первый паралимпийский чемпион в Оренбуржье. Благодаря новотройчанину, отныне наш регион, который до этого не входил в число паралимпийских, сможет получить новый импульс для развития в области массового спорта для людей с ограниченными физическими возможностями.
"