Posted 13 августа 2018,, 10:24

Published 13 августа 2018,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Какая участь ждёт арены ЧМ-2018 в России?

13 августа 2018, 10:24
В России 15 июля завершился чемпионат мира по футболу. Через некоторое время ФИФА вернула стране новые стадионы, находившиеся в её оперативном управлении.

Через три недели после окончания турнира правительство утвердило «Концепцию наследия чемпионата мира». Заявленная цель документа – «добиться эффективного использования спортивной инфраструктуры». Здесь идет речь об объемах финансирования из федерального бюджета, которые получат регионы для содержания объектов.

Говорится именно о тех стадионах, которые были построены специально к ЧМ-2018. Всего таких семь: в Волгограде, Калининграде, Саранске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Екатеринбурге. Остальные – московские «Лужники» и «Открытие-Арена», петербургский «Санкт-Петербург Арена», «Казань-Арена» и сочинский «Фишт» эта программа не предусматривает.

Содержание стадионов до 2023 года обойдется в 16 млрд рублей, пишет «Советский спорт». Все семь арен намерены передать в собственность субъектов РФ до конца 2019 года. Есть предположение, что осле 2023 года затраты на содержание стадионов полностью лягут на регионы, которые найдут внебюджетные источники финансирования.

В среднем содержание одной 45-тысячной арены обходится в сумму не менее 300 млн рублей в год. Для региона это очень значительная сумма. Концепция создана, чтобы помочь регионам приблизить стадионы к самоокупаемости. Но появится ли в условном Саранске клуб с посещаемостью уровня «Спартака» или «Зенита» — большой вопрос. При этом в двух городах, где открылись новые стадионы, численность населения — меньше 500 тыс. человек.

Какова выручка у стадионов в России?

Еще до начала чемпионата мира вопрос о судьбе будущих стадионов широко обсуждался: критики утверждали, что рискованно строить большие и дорогие арены в Саранске, Калининграде или Нижнем Новгороде. В спорах о стадионах чаще всего вспоминали пример Бразилии – страны – хозяйки чемпионата мира-2014, где некоторые объекты находятся чуть ли не в заброшенном состоянии.

«Мы изучили подробно предыдущие чемпионаты мира в Бразилии и ЮАР, поэтому у нас с ФИФА разработана программа наследия ЧМ. Наша главная цель – избежать подобных проблем. Мы хотим, чтобы стадионы функционировали и использовались клубами. Тут будут проходить обучение игроки. Они и станут нашим наследием», – говорит Александр Алаев.

Опыт Бразилии действительно может оказаться полезным. Проблемы организации крупного турнира в обеих странах во многом схожи – большая смета строительства и небольшая посещаемость чемпионатов. Аналитики из консалтинговой компании JLL подсчитали итоговую стоимость российского турнира – 683 млрд рублей ($11,6 млрд), из которых 265 млрд рублей ($4,5 млрд) составили затраты на спортивные объекты. Итоговая сопоставима с расходами на ЧМ-2014, которые совокупно составили также $11,6 млрд.

Для того чтобы деньги не были потрачены безвозвратно, арены должны окупаться. Основная статья доходов футбольного стадиона – выручка с билетов. Другими словами, главный показатель потенциального дохода – посещаемость. И в Бразилии, и в России власти рассчитывали, что после чемпионата мира посещаемость внутреннего первенства тоже вырастет.

Бразильский опыт показал, что этого может и не случиться. В сезоне-2013 средняя посещаемость матчей бразильского первенства составила 15893 человека, в сезоне-2014 (год чемпионата мира и введения в действие новых арен) – 16932 человека. В 2015 году средняя посещаемость достигла рекордного уровня – 17160 человек, но затем снова начала снижаться. Состояние эйфории прошло, и менее чем 10-процентный рост посещаемости чемпионата мира исчез: в сезоне-2016 на матч ходило в среднем 15809 человек, а в сезоне-2017 – 16418.

В сезоне-2017/18 посещаемость РФПЛ составила 13971 человек. В 2016/17 и 2015/16 – 11415 человек и 11046 человек соответственно. После чемпионата мира на матчи РПЛ стали ходить больше – по итогам первых двух туров средняя посещаемость составила 20,5 тыс. человек. Удастся ли сохранить такой высокий для России уровень заполняемости трибун – пока неизвестно.

Сколько стоит иметь стадион?

Все семь стадионов находятся в федеральной собственности. Хозяйственное ведение на объектах осуществляет компания ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Это подведомственная Минспорту структура – застройщик стадионов к ЧМ-2018.

В общей сложности на объекты потратят 9,3 млрд рублей бюджетных средств. Из них 8,7 млрд – средства из федерального бюджета и 600 млн - из бюджетов субъектов РФ.

8,3 млрд рублей из бюджета пойдут на содержание стадионов до 2023 года. 1 млрд рублей потратят на адаптацию арен, еще 570,8 млн рублей потратят на демонтаж части трибун «Екатеринбург-Арены», вместимость которой будет уменьшена.

Дешевле всего обойдется содержание «Мордовии Арены» – до 2023 года с учетом внебюджетных источников расходы на ее содержание составят 1 млрд 488 млн рублей. Дороже всего – «Екатеринбург Арена» - 1 млрд 825 млн рублей. Средняя сумма, в которую будет обходится содержание арены, – 300 млн рублей в год.

По расчетам правительства, после 2023 года каждый стадион из программы наследия должен будет зарабатывать не менее 300 млн рублей в год, чтобы покрывать расходы на свое содержание.

В России выручку таких масштабов показывает немного стадионов: например, «Открытие Арена». По итогам сезона-2016/17 года билетная выручка составила 579,4 млн рублей, а в сезонах 2014/15 и 2015/16 она почти на 100 млн. меньше.

Стадионы станут самоокупаемыми, если в Саранске, Калининграде и Волгограде будет клуб с посещаемостью как у «Спартака» или «Зенита», а билеты будут покупать по московским или питерским ценам.

Почему денег болельщиков не хватит на всех?

Из городов, где расположены 7 новых стадионов, лучший показатель посещаемости был у «Ростова» – в сезоне-2017/18 на клуб приходило в среднем 12,7 тыс. человек. Остальные клубы в сезоне-2017/18 не собирали более 10 тыс. человек: «Балтика» и «Урал» имеют среднюю посещаемость домашних матчей 8 тысяч зрителей, «Крылья Советов» – 7,5 тыс., «Нижний Новгород» – 5,2 тыс., «Ротор» – 3,7 тыс., «Мордовия» – 2,4 тыс. (данные за сезон-2016/17, в 2017/18 команда выступала в ПФЛ).

После ЧМ-2018 на новые стадионы приходит существенно больше болельщиков. По итогам двух туров РПЛ средняя посещаемость составила 20,5 тыс. человек. В ФНЛ – порядка 6 тыс. человек (это вдвое больше средней в прошлом сезоне). Но для заполнения 45-тысячных арен этого явно недостаточно.

После 2019 года регионы должны работать над поиском источников внебюджетного финансирования. В то же время сами стадионы должны использоваться прежде всего командами, а не в качестве коммерческой недвижимости.

Смогут ли регионы самостоятельно содержать новые арены?

Теоретически они могут справиться: 300 миллионов рублей в год составляют доли процента от размера их бюджетов. Исключение только Мордовия, где расходы на содержание стадиона составляют ровно 1%. Утвержденные плановый размер бюджета республики в 2019 году составит 30 млрд рублей. На такой же объем доходов рассчитывают региональные власти в 2020 году. Содержание «Мордовии Арены» в эти периоды времени в среднем обойдется в 282 млн рублей ежегодно.

Размер бюджетов Калининградской, Самарской, Ростовской, Свердловской, Нижегородской областей превышает 100 млрд рублей в год. В среднем содержание арены для них обойдется менее чем в 0,3% от размера бюджета в год. В Волгоградской области это порядка 0,4% от бюджета. Содержание «Волгоград Арены» оценивается в 311 млн рублей ежегодно (до 2020 года). Запланированный общий объем регионального бюджета – 79 млрд рублей на 2019 год и 81 млрд рублей на 2020 год.

Тем не менее содержание стадионов без помощи федерального центра будет слишком тяжело для регионов.

Для клубов содержание новых арен тоже непосильная ноша. В наилучшем положении находится «Ростов». Но и у него годовой бюджет составляет, по официальным данным, около 1,7 млрд рублей, причем значительная часть средств поступает из регионального бюджета, и расти эта часть не будет.

Играть будут местные

Деньги на содержание арен до 2023 года федеральные власти будут выделять только при условии, что эти стадионы будут использоваться по назначению. Это значит, что на аренах должны играть местные футбольные команды.

Клубы арендуют арены у ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Средняя стоимость аренды стадиона на игры в конце прошлого сезона составляла чуть больше 2 млн рублей. Контракты заключали в частности «Ростов» и «Ротор», чьи новые арены успели ввести в действие еще весной. Арендовали, как правило, на одну игру.

В начале этого сезона волгоградский клуб заключил контракт со «Спорт-Инжиниринг» уже до конца года. Итоговая стоимость – 26 млн рублей, речь идет об аренде стадиона на 11 матчей. Таким образом, аренда стадиона на одну игру для «Ротора» будет составлять приблизительно 2 млн 363 тыс. рублей.

Но нужно не только арендовывать. Клуб также нанимает на время проведения матчей стюардов и секьюрити внутри арены и по ее периметру. Их услуги обходятся в 1 млн 420 тыс. рублей и 824 тыс. рублей соответственно. В общей сложности стоимость одной игры «Ротора» составляет приблизительно 4 млн 600 тыс. рублей. Если учесть, что в сезоне команда проводит 19 домашних игр, услуги по «Волгоград Арене» им обойдутся приблизительно в 90 млн рублей в год.

Такая же ситуация у «Ростова». Клуб арендовал стадион у «Спорт-Инжиниринг» до конца сезона, итоговая сумма по контракту за аренду на один матч – 2 млн 365 тыс. рублей. Также «Ростов» заключил соглашение по охране стадиона на 15 игр на общую сумму 9,6 млн рублей. В общей сложности, расходы на аренду стадиона составят около 45 миллионов. Другими словами, «Ростову» намного выгоднее арендовать стадион, чем брать его в собственность. Как, впрочем, и всем клубам, которые будут играть на новых стадионах.

Без концертов и денег - что будет со стадионами через пять лет?

До 2023 года судьба новых арен определена. Футбольные клубы «Мордовия», «Урал», «Ростов», «Ротор», «Балтика», «Крылья Советов», а также «Олимпиец», только что переименованный в «Нижний Новгород», будут играть на новых стадионах, за поддержание которых в работоспособном состоянии заплатит федеральный бюджет.

Другими словами, по данным «Советского спорта», все жители России, вне зависимости от того, болеют ли они за «Мордовию», будут платить за содержание стадионов в Саранске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Самаре.

Возможно, единственное, что может реально вывести стадионы на самоокупаемость, – качественный прорыв всего российского футбола, причем не только на поле, но и в деле построения полноценной футбольной экономики.

"