Posted 13 июля 2020,, 15:04

Published 13 июля 2020,, 15:04

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Руководство «Норникеля» уволило ответственных за слив технической воды в тундру

13 июля 2020, 15:04
Руководство ПАО «ГМК «Норильский Никель» тринадцатого июля уволило руководителей Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ).

По результатам внутренней проверки была установлена вина директора и ведущего инженера ТОФ в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что привело к сливу технической воды в тундру.

«Новые известия» пишут, что, по словам операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, нужно исключить любые нарушения правил промбезопасности и норм охраны окружающей среды.

Наряду с тем, в компании заявили о нетерпимости к отрицательному воздействию на экологию и о применении серьезных санкций при выявлении таких случаев. В сложившейся ситуации увольнение является необходимостью. По мнению главы аналитического департамента AMarkets Артема Деева, “Норникель” со стопроцентной ответственностью подошел к такому вопросу, как производственная экология, что подтверждается действиями руководства компании.

“Норникель” решил создать отдельный сектор Заполярного филиала для техсопровождения гидротехнических сооружений и мониторинга их состояния.

Отмечается, что, со слов первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, эта единица усилит контроль влияния производства на состояние окружающей среды и минимизирует такого рода ситуации в будущем.

"