Posted 13 июля 2012,, 06:37

Published 13 июля 2012,, 06:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Двое полицейских потушили крупный пожар и спасли человека

13 июля 2012, 06:37
Слаженные действия оренбургских полицейских помогли спасти жизнь человеку и предотвратить крупномасштабный пожар.11 июля сотрудники ДПС, занимаясь своими прямыми обязанностями, а именно патрулируя улицы областного центра, заметили клубы дыма, вырывавшиеся из окна дома №8 по улице Брестской. Полицейские направились во двор, где происходило ЧП. Взволнованные люди наперебой стали рассказывать, что у них горит одна из квартир, так как из подъезда выходил дым.

Слаженные действия оренбургских полицейских помогли спасти жизнь человеку и предотвратить крупномасштабный пожар.

11 июля сотрудники ДПС, занимаясь своими прямыми обязанностями, а именно патрулируя улицы областного центра, заметили клубы дыма, вырывавшиеся из окна дома №8 по улице Брестской. Полицейские направились во двор, где происходило ЧП. Взволнованные люди наперебой стали рассказывать, что у них горит одна из квартир, так как из подъезда выходил дым.

Не раздумывая, инспектора ДПС Игорь Хабибулин, Алексей Савельев бросились в задымленный подъезд. Их коллега, Сергей Малышев остался в машине, чтобы позвонить пожарным и в "скорую", так как могли быть пострадавшие. Забежав в подъезд, инспертора ДПС не сразу поняли, что горит, но было ясно, надо было подниматься выше. На втором этаже дома они обнаружили, из какой квартиры вырывается дым. Сергей Малышев забежал в квартиру, а Алексей Савельев побежал по этажам оповещать жителей о пожаре. Вовремя сориентировавшись, полицейский открыл все окна между этажами, чтобы эвакуация была максимально безопасна для граждан - дышать в подъезде было уже нечем. В это время Игорь Хабибулин, ворвавшись в задымленную квартиру, увидел молодого человека, который пытался своими силами ликвидировать пожар. Когда сотрудник полиции подбежал к нему, хозяину квартиры стало плохо. Инспектор экстренно вывел его из эпицентра ЧП в подъезд, где передал напарнику.

После этого сотрудники полиции вернулись на кухню, в которой уже горела мебель и обои на стенах, а разогретый воздух, в котором оставалось все меньше кислорода, не давал возможности долго находиться в помещении. Однако, несмотря на это, сотрудники полиции, вооружившись кастрюлями и тряпками, принялись тушить пожар. И через некоторое время огонь был потушен.

После этого полицейские дождались "скорой помощи" и передали пострадавшего медицинским работникам.

Со слов он поставил чайник, но, по всей видимости, сквозняком на газовую плиту попала штора, из-за чего возник пожар. В настоящее время решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников.

"