Posted 13 июня 2019,, 04:40

Published 13 июня 2019,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Мусорная свалка загорелась в Ташле аккурат перед совещанием по вопросам экологии

13 июня 2019, 04:40
Сегодня, 13 июня, в райцентре Ташла проходит большое совещание по вопросам экологии в районе с участием врио губернатора Дениса Паслера и профильных министров.

По иронии судьбы, встречает их… дым и вонь от горящей свалки, которую не удаётся потушить даже в дождь. Мусорный полигон расположен буквально в паре километров от села и проблемы с ним жители отмечают уже не в первый раз.

Как рассказывают ташлинцы, свалка уже чадила раньше, но открытое горение накануне приезда врио губернатора удалось ликвидировать. Как назло прямо перед экосоветом дым с мусорных завалов пошёл снова, а из-за похолодания его «прибивает» к земле и тянет прямо на село.

Нужно отметить, что визит в район врио губернатора был организован для проверки ситуации на объектах нефтедобычи. План мероприятий по сохранению природы района в местах, прилегающих к нефтепромыслам, обсуждали на «круглом столе» две недели назад и теперь идёт процесс их реализации.

Однако выходит, что есть и другие проблемные «горящие точки» в прямом смысле слова — причём непосредственно затрагивающие 8 тысяч жителей райцентра.

Напомним, что вопросы вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов, а также контроля за состоянием мусорных полигонов (свалок) с 1 января 2019 года находятся в ведении ООО «Природа».

"