Posted 13 июня 2018,, 07:15

Published 13 июня 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

«Нехорошая болезнь»: 66% оренбуржцев не беспокоит риск половых инфекций

13 июня 2018, 07:15
Холдинг 1MediaInvest и медицинская компания ИНВИТРО провели опрос среди читателей об инфекциях, передающихся половым путем.

С 27 мая по 6 июня этого года его прошли 530 москвичей и более тысячи респондентов в регионах, - сообщают "Новые Известия". Как оказалось, россияне в целом осведомлены об инфекциях, передающихся половым путём, но в большинстве уверены, что их это не коснётся.

Проведённый же на нашем сайте опрос выявил довольно интересные факты:

- оренбуржцы оказались весьма подкованными людьми в части рисков ИППП и путей их распространения. Процент правильных ответов оказался выше среднероссийского и лишь чуть недотянул до столичного (хотят тут может влиять и фактор погрешности).

- 5% опрошенных оренбуржцев не знали, что половые инфекции включены Правительством РФ в перечень социально значимых заболеваний. При этом 52% не знают, что термин ИППП гораздо шире, чем находящийся на слуху, - «венерические заболевания».

В то же время большинство россиян не могут точно назвать, какие заболевания не относятся к ИППП. В Москве среди 5 представленных вариантов правильный выбрали только 37% опрошенных, в Оренбуржье – 39%. Менее половины прошедших опрос как в столице, так и в регионах страны смогли правильно назвать бактерию - возбудителя триппера. Не ошиблись 45% и 38% соответственно.

Только треть опрошенных оренбуржцев считает, что самая лучшая профилактика ИППП – это постоянный половой партнёр. 33% полагают, что защитой от «нехороших болезней» будет презерватив.

При этом 14% уверены, что избежать заражения можно, применяя гигиенические процедуры (например, спринцевание), а 3% - соблюдая нужную диету. Цифры пугающие, так как ни первый, ни тем более второй способ, конечно же, никакой защиты не дадут.

Среди прошедших опрос оренбуржцев 70% состояли в отношениях. При этом лишь 28% опрошенных заявили, что для них нормально спросить у партнера, есть ли у него половые инфекции перед интимной близостью. Подавляющее же большинство респондентов уверены, что говорить об ИППП стоит только после появления признаков инфекции.

В регионах 41% от общего числа прошедших опрос могут спросить партера о наличии ИППП перед половым контактом, 34% предпочитают не задавать лишних вопросов и использовать презервативы. А 21% готов запросить от партнера справку об отсутствии заболеваний.

33% жителей регионов готовы попросить партнера пройти обследование перед первой близостью, а 25% готовы пойти к врачу в процессе планирования беременности. Эта тема является запрещённой только для 1% опрошенных. При этом только 2% жителей регионов полностью уверены в своих партнерах.

Несмотря на то что большинство опрошенных говорят о достаточно осознанном поведении в общении с партнером, результаты опроса не могут порадовать.

- Во-первых, к сожалению, большинство готовы проверять себя на инфекции только при обнаружении симптомов, однако болезнь может протекать бессимптомно. Во-вторых, основываясь на статистике ИНВИТРО мы можем выделить две группы риска – это молодые люди в возрасте 16 - 22 лет и люди среднего возраста - 46 - 55 лет. На мужчин в возрастной группе 16 - 22 лет приходится только 2% исследований на ИППП (от общего количества тестов - 5 050 110). На женщин в той же возрастной группе - только 3,5 % от общего количества тестов (4 458 376). Похожая ситуация и в группе 46-55 лет: на мужчин этого возраста приходится только 3,6% тестов, а на женщин - 1.95%. Можно предположить, что молодежь мало информирована и у нее часто нет доступных средств на обследование и профилактику, а люди среднего возраста не считают необходимыми такие проверки, уверенные в стабильности своих отношений, -прокомментировали результаты в пресс-службе компании ИНВИТРО.

Эксперты и специалисты Минздрава РФ неоднократно напоминали, что нельзя стесняться и откладывать на потом вещи и разговоры, которые касаются здоровья не только нынешнего, но и будущего поколения россиян. Важно быть уверенным как в своем, так и в здоровье своего партнера.

Сегодня пройти совместное обследование можно по доступным ценам. Так, 50-процентную скидку и полную анонимность парам предлагает российская медицинская компания ИНВИТРО.

"