Posted 13 мая 2021,, 14:19

Published 13 мая 2021,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

В России контрактников будут увольнять за разглашение служебной информации

В России контрактников будут увольнять за разглашение служебной информации

13 мая 2021, 14:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Минобороны РФ разработали законопроект о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", который предусматривает упрощенный порядок досрочного увольнения военнослужащих. Поводом для этого может стать разглашение служебной информации, коррупция и недостойное поведение.

В настоящее время для того, чтобы уволить солдата или офицера, необходимо доказать, что тот неоднократно нарушал условия контракта. Одним из условий может быть отсутствие дисциплинарных взысканий. А упрощенная процедура позволит не затягивать процесс на долгое время и отстранять провинившегося контрактника из ВВС по распоряжению командира.

Также в Госдуму внесли правительственный проект о введении понятия служебной тайны в области обороны. Под служебной тайной в данном случае понимается информация, которая сформирована во время мероприятий в сфере обороны, не составляющая гостайну и не являющаяся общедоступной.

- За разглашение такой информации будет предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 13.14 КоАП РФ (в отношении организаций и граждан) и дисциплинарная ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ (в отношении военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, а также граждан, призванных на военные сборы), - сообщили в суде.

"