Posted 13 мая 2020,, 06:22

Published 13 мая 2020,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Жители Гайского городского округа возмущены отсутствием дежурных групп в детсадах

Жители Гайского городского округа возмущены отсутствием дежурных групп в детсадах

13 мая 2020, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Гайский городской округ до сих пор остается единственной территорией, где не организована работы дежурных групп в детских садах.

С введением режима повышенной готовности с 28 марта все детсады округа просто закрыли свои двери для маленьких воспитанников. Как сообщает портал ВГае.ру, ни в одном из них не было организовано дежурной группы. Оказалось, что за детьми гайчан, которые заняты на непрерывном производстве, присматривать попросту некому.

Формально администрация Гайского округа имеет право самостоятельно принимать решение об открытии дежурных групп. Однако как быть тем, кто даже после введения режима самоизоляции продолжил работать? Сейчас в области всего три города, в которых не функционируют дежурные группы для малышей. Два из них закрыты на карантин. В Гайском ГО таких радикальных ограничений не вводилось, но уже на протяжении полутора месяцев работающие люди вынуждены пристраивать своих детей по родственникам и знакомым.

Более того, дежурные группы не заработали даже после значительного послабления режима самоизоляции. С 12 мая президент Владимир Путин прекратил режим нерабочих дней. Губернатор Оренбуржья Денис Паслер тоже внес очередные коррективы в свой указ и дал добро на открытие ряда предприятий, а сады в Гае как не работали, так и не работают.

Кстати, глава области поручил муниципалитетам до конца недели рассмотреть возможность открытия дополнительных дежурных групп в детских садах Оренбуржья. В администрации Гайского округа эта миссия возложена на муниципальный штаб по предупреждению и распространения коронавирусной инфекции. Работа дошкольных учреждений в округе может быть возобновлена только после его коллегиального решения.

"