Posted 13 мая 2020,, 05:08

Published 13 мая 2020,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

В Оренбуржье могут разориться бани и сауны

13 мая 2020, 05:08
Причина этого — драконовские условия, в которые поставлены владельцы бань и саун из-за угрозы распространения коронавируса.

Областное управление Роспотребнадзора 12 мая представило обновленный перечень рекомендаций к работе бань и саун. Однако не исключено, что все эти наставления со временем станут обязательными к исполнению. А значит, и «кормушкой» для проверяющих.

Список состоит из 17 пунктов. Причем, некоторые из них даже противоречат друг другу. Присмотримся к ним повнимательнее.

Пункт первый: «Перед открытием бани, сауны проведение генеральной уборки помещений c применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму». Это понятно. Владельцам бань и саун предлагают активнее бороться с микробами. Поэтому здесь останавливаться не будем, а пойдем дальше.

Пункт второй: «Организация ежедневного перед началом рабочей смены „входного фильтра“ для сотрудников с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья, работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации, о возможных контактах с больными лицами или лигами, вернувшимися из другой страны».

Представьте, что вы работник сауны или бани. Вам нужно обеспечивать всю гигиену. Но при этом становится необходимым подозревать своих подчиненных. Присматриваться: а не бросает ли кого-нибудь в жар, потеет человек или нет, кашляет, ну и так далее. А если это происходит, то именно вам рекомендуется заниматься «уточнением состояния здоровья». Отстранять заболевшего от работы, и даже узнавать у него, а с кем же он контактировал.

Пункт третий пропускаем, как и первый, потому что звучит он следующим образом: «Организация при входе в баню, сауну мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками».

А вот дальше чтиво становится куда как более интересным, ведь пункт четвертый запрещает вход в бани, сауны лиц, не связанных с их деятельностью, за исключением работ, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования.

Расшифруем. Получается, что можно впускать ремонтников, поставщиков стройматериалов, сантехников и т. д. Но пункт пятый «Ограничение контактов между работниками и между посетителями» рушит этот робкий вывод. Читаем и удивляемся дальше.

Подпункт 5.1. «Организация обслуживания в бане, сауне по предварительной записи по сеансам (одномоментный вход в баню на один полный банный цикл группы: лиц в количестве из расчета 1,5 кв. м в помывочной на одного человека)».

Пофантазируем. Приходят помыться люди, кто с чем — тазиком, мочалкой, фиговым листом. И весь полный цикл, а это, как правило, 60 минут, делают это на четком удалении друг от друга. Далее, по логике рекомендаций, группа должна уйти, опять же соблюдая дистанцию. А администрация сауны или бани — потратить 20 минут на санитарную обработку. И приложить максимум сил, чтобы новая группа не столкнулась нос к носу с предыдущей. Интересно, как это сделать?

Оказывается, выход есть. Подсказкой служат подпункты 5.2. «Исключение ожидания посетителями внутри бани, сауны» и 5.3. «Соблюдение принципов социального дистанцирования работников и посетителей (в том числе путем нанесения разметки для соблюдения расстояния 1,5 метра)».

Пока одна группа отдохнувших одевается, другую, скорее всего, внутрь просто не впустят. Или предложат приехать к строго обозначенному времени. А вот где в сауне или бане наносить разметку — любопытно. В общем зале перед купелью или бассейном? Да нет, как видим дальше, не там: пункт 5.4. запрещает использование. Мойтесь в тазиках, господа отдыхающие!

Работать сотрудникам саун и бань рекомендуют посменно. Принимать пищу при этом им нельзя. Напитки, даже чай и кофе приносить посетителям запрещается.

Почему — объясняется в пунктах восьмом и девятом. Оказывается, должна быть специальная комната-кухня с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. А как же тогда маски и защитные перчатки? Да вот же о них, в десятом пункте написано:

«Обеспечение и контроль за использованием работниками специальной одежды и обуви и средств индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа; перчатки) (при работе вне мыльных и парильных)».

Далее, вплоть до 17 пункта, куча дополнительных мер. Среди них «наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты дезинфицирующих и моющих средств», «проведение каждые 2 часа влажной уборки с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия помещений и мест общего пользования.

Комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты… Дверные ручки, выключатели, поручни, перилы, подлокотники, стулья, диваны... Все это нужно протирать едва ли не до зеркального блеска. А это литры бытовых и дезинфицирующих средств.

Каждая хозяйка понимает, как это, в сущности, дорого. Вот почему проще бизнес свернуть и не рыпаться. Ведь только богу, наверное, известно, что еще придумают чиновники.

"