Posted 13 мая 2020,, 06:43

Published 13 мая 2020,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Ружья и карабины разрешат возить в машине, не разбирая и без чехла

13 мая 2020, 06:43
Минприроды РФ готовит к принятию проект новых правил охоты, которые существенно упрощают в том числе и перевозку огнестрельного оружия в личной машине.

Список изменений в существующие правила пока обсуждается на сайте regulation.gov.ru. 18 мая — крайний срок принятия поправок, после чего документ будет передан для окончательного утверждения и публикации, сообщают «Новые Известия»

Для оренбургских охотников наиболее значимыми будут поправки, согласно которым огнестрельное оружие разрешат перевозить в собранном виде и без чехла. Напомним, что по существующим сегодня требованиям ружьё нужно обязательно разобрать (разрядить, если это карабин или полуавтомат) и убрать в чехол. Только после этого разрешено сесть за руль и ехать. Аналогичные требования касаются и иных средств передвижения — снегоходов или квадроциклов. Повесить ружьё за спину и сесть на «квадрик» — нельзя.

Ежегодно сотни охотников в области попадают на штрафы, когда перемещаются во время охоты по угодьям на самоходной технике или авто с неразобранными ружьями. Два таких штрафа — и оружие могут вовсе отнять, а стоит хорошее ружьё или карабин зачастую более сотни тысяч рублей.

Отмена строгих требований определённо облегчит жизнь охотникам. Но ряд зоозащитников категорически против нововведений. По их мнению, после введения новых правил начнётся массовый убой животных «с колёс», когда добычу будут догонять на машинах или иной технике и стрелять прямо на ходу.

Напомним, что в обновлённых Правилах охоты по-прежнему стрелять, сидя в машине или на снегоходе/квадроцикле запрещено. Но зоозащитники опасаются, что доказать факт такой стрельбы уже будет невозможно: охотник просто положит ружьё на сиденье и скажет егерю, что зверя он добыл, стоя рядом с машиной, и только потом уже сел за руль.

Также Правила напоминают, что перевозить вне мест охоты оружие нужно только в разобранном виде и в чехле. Но зоозащитники опять возражают: стоит отъехать за город — и это формально уже территория охотугодий. То есть — снова в правилах лазейка для браконьеров.