Posted 13 мая 2016,, 05:43

Published 13 мая 2016,, 05:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Ученые предупреждают: деньги делают людей несчастными!

13 мая 2016, 05:43
Ученые предупреждают: деньги делают людей несчастными!

13 мая 2016 г.

"Дождь" публикует результаты исследования ученых, которые проводились много лет.

Они доказали, что деньги действительно могут сделать людей несчастными. Ученые из Университета Минессоты и Университета Эмори в Атланте считают, что чем больше зарабатывает человек, тем реже он общается со своими друзьями и родственниками, а чаще проводит время в одиночестве.

Эмили Бианши и Кэтелин Вохс посвятили много времени изучению результатов опросов General Social Survey за несколько десятилетий о том, как американцы проводят свои вечера. 

В поле их зрения попали  30 тысяч ответов, учли возраст, пол, семейное положение, размер семьи, города и количество рабочих часов респондентов, чтобы отдельно выделить влияние дохода.

Результаты этого исследования заставляют задуматься:  американцы с более высоким доходом меньше времени тратят на общение в целом,  люди с низким доходом (пять тысяч долларов в год) тратят на общение на 6,4 вечеров в год больше, чем люди с высоким доходом (131 тысяча долларов в год). 

Очень важно, что количество рабочих часов у этих людей совпадает.

Кроме того, "богатые" люди перестают общаться с родственниками, предпочитая общество друзей и малознакомых людей.

Авторы делают вывод, что для людей с ограниченными финансовыми ресурсами именно социальные связи с семьей и соседями играют самую важную роль при расчете и управлении финансовыми рисками. Деньги, по мнению ученых, «дают возможность общаться с теми, кого они выбирают сами, а не теми, кто может предоставить ресурсы», — пишут Бианши и Вохс.

Однако, исследование, которое проводилось ранее, учеными из Университетов Аризоны и Дьюка, с 1985 по 2004 год, доказывает, что среди состоятельных людей, оличество людей, утверждавших, что у них есть близкие друзья, сократилось в три раза.

В результате, ученые пришли к заключению, что люди, уделяющие много внимания деньгам, заинтересованы в первую очередь в работе, а общение для них отходит на второй план. Исследователи из Гарвардапришли к выводу, что у богатых людей снижается эмпатия — они склонны абстрагироваться от чужих проблем. 

"