Posted 13 апреля 2022,, 10:05

Published 13 апреля 2022,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Из Ростовской области направят на рабочие места сотни украинских беженцев

13 апреля 2022, 10:05
Первых вынужденных переселенцев с Украины и из Донецкой и Луганской народных республик отправили поездом на Дальний Восток, где они смогут устроиться на работу.

Работа проделана Минвостокразвития России, сотрудниками администрации Приморского края, МЧС России, а также Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), которые работали на территории пунктов временного размещения в Ростовской области, сообщает rostovgazeta.ru.

Первый заместитель генерального директора КРДВ Эльвира Нургалиева рассказала, что если в начале переселенцы ничего не знали о Дальнем Востоке, то после налаживания коммуникации люди стали сами проситься в этот регион. У беженцев узнавали опыт и мотивацию, чтобы подготовить для них лучшие условия для новой жизни.

«Будем помогать не только в трудоустройстве, но и в адаптации, включении в социально-экономическую жизнь Дальнего Востока», - рассказывает Нургалиева.

Отмечается, что в Приморском крае сотни предприятий могут трудоустроить новых жителей, в регионе открыты более 60 тысяч вакансий. Среди переехавших есть металлурги, слесари, монтажники, каменщики, арматурщики, переводчики, преподаватели, врачи, воспитатели.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о преференциях для переселенцев в рамках программы «Соотечественники». Они смогут получить гражданство РФ по ускоренной процедуре, им предоставят социальные льготы, подъемные в размере до 170 тысяч рублей на каждого члена семьи, жилищный сертификат на 6 кв. метров на каждого члена семьи. Также они смогут получить землю бесплатно по программе "Дальневосточный гектар", а также приобрести собственное жилье по льготной ипотеке с самой низкой в стране ставке 2% годовых, заявил министр.

На этой неделе в Ростовской области совместно с командой КРДВ приступили к работе сотрудники Комитета труда и занятости и Минздрава Хабаровского края. Формируются новые группы желающих переехать на Дальний Восток.

"