Posted 13 апреля 2021,, 16:31

Published 13 апреля 2021,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбургской области проснулись медведи

13 апреля 2021, 16:31
В заповеднике "Шайтан-Тау", расположенном в Кувандыкском районе Оренбургской области, проснулись медведи. Об этом сообщили сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» в официальном аккаунте в соцсетях.

Медведи вышли из спячки в заповеднике «Шайтан-Тау» еще в прошлый вторник, 6 апреля. Госинспектор Дмитрий Быков разместил в соцсети архив из фотоловушек. На видео показано, как проснувшийся медвежонок днем и ночью гуляет по лужайке и чешет себе спинку.

Бурый медведь для заповедника «Шайтан-Тау» является обычным видом. Два года назад инспекторы провели летне-осенний учет по фотоловушкам. Согласно их данным, численность бурых медведей составила не менее 10 особей, учитывая две семьи с пятью медвежатами.

Это говорит о том, что животные стабильно держатся единой группой, а заповедник - благоприятен для их обитания. Время от времени медведей можно встретить в степях государственного природного заповедника «Оренбургский». В первый раз они были замечены в «Буртинской степи». Следы хищника обнаружили в балке Облепиховой в июне 2007-го года.

Кроме того, следы медведей регулярно встречались в березово-осиновых колках и на берегах водоемов, в основном это происходило в середине августа. Как говорят специалисты, такие встречи обозначают повышенную активность и жесткую конкуренцию за места обитания среди своих сородичей на южном краю ареала.

"