Posted 13 апреля 2021,, 16:35

Published 13 апреля 2021,, 16:35

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

Технологии позволят сохранить окружающую среду при строительстве курорта в Сочи

13 апреля 2021, 16:35
Представители международной некоммерческой организации (НКО) Greenpeace обвиняют корпорацию развития ВЭБ, "Интеррос" и "Васта Дискавери" в некоем нарушении природоохранных законов России.

Примечательно, что обвинения на инвесторов посыпались после оглашения их планов возвести в горах Сочи курорт, который будет функционировать круглый год. Проект санатория пока не составлен даже на бумаге. Об этом пишут «Новые известия».

В Greenpeace ссылаются на ФЗ-321 от третьего августа 2018 года. Закон запрещает строить на территориях национальных парков РФ спортобъекты и инфраструктуру под них.

Сами инвесторы рассказали, что проект как минимум полгода пробудет в разработке. Предстоят общественные слушания и стадия экспертной оценки. Все этапы проектирования будут идти в строгом соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях и режимом охраны земель.

Члены Greenpeace даже не ознакомились с планами строительства. Однако они уже раструбили о «непоправимом ущербе природе». Источник утверждает, что для НКО это уже не первая подобная акция против реализации на Кавказе санаторно-курортных проектов.

Ключевая претензия международной организации заключается в том, что возведение объектов в национальном парке вредит окружающей среде. Если обратиться к мировой практике, то можно увидеть, что тот же австрийский Высокий Тауэрн пользуется популярностью у туристов. А он, между прочим, признан наиболее крупным нацпарком в Альпах. Там построили 20 деревень для путешественников и горнолыжные курорты, которые открыты 365 дней в году. У Greenpeace к ним претензий нет. Как и к инфраструктуре для туристов в уголке нетронутой природы - германском Шварцвальде. То же касается и СПА в национальном парке Канады. НКО экологов там ничего не возмущает. В отношении РФ в организации почему-то занимают позицию полного запрета на любое строительство.

Отличительной чертой деятельности некоторых известных международных организаций с природозащитной тематикой остается презумпция виновности в отношении всех государственных и коммерческих структур. Нынешние претензии не совсем обычны. Нельзя винить в нарушении законов еще несуществующий проект. Между тем, Greenpeace скандал организовать не удалось. Инициаторы строительства курорта уверяют, что они реализуют свой проект в строгом соответствии с природоохранными законами, в частности, затрагивающими земли национальных парков. Но, видимо, даже если законодательство не нарушать, Greenpeace все равно обвинит Россию в несовершенстве природоохранных законов.

"