Posted 13 апреля 2021,, 06:46

Published 13 апреля 2021,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

Оренбуржцам рассказали как покрыть недостаток йода в организме и не разжиреть

13 апреля 2021, 06:46
Специалисты оренбургского управления Роспотребнадзора «раскрыли тайну» дефицита йода в организме человека и связали это с ожирением.

С приходом весны у многих людей наблюдается авитаминоз. А некоторым не хватает йода, благодаря которому щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, отвечающий за правильный обмен веществ, в том числе водно-солевой, белковый, жировой и углеводный.

— Еще он регулирует теплообмен в организме человека, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, именно от этого гормона зависят состояние нервной системы, эмоциональное состояние и психологическое здоровье, — указывают специалисты.

Если мы употребляем обедненную йодом пищу, то наша «щитовидка» начинает плохо работать. Тироксин выделяется слабо, это нередко приводит к нарушениям в работе эндокринной системы и йододефициту.

— Чаще всего это негативно сказывается на нервной системе. Человек становится забывчивым, у него снижаются внимание и реакция, появляется раздражительность, сонливость. Появляются проблемы с сердцем и сосудами: аритмия, повышение давления, снижение уровня гемоглобина в крови. И да, повышается вес тела, ведь тироксина слишком мало для того, чтобы процесс расхода энергии шел нормальным путем. Человек становится пухлым. Ткани щитовидной железы начинают разрастаться, образуя зоб, — предупреждает ведомство.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует одному отдельно взятому человеку потреблять от 120 до 150 микро граммов йода в сутки ежедневно. По данным эндокринологического центра Российской академии медицинских наук, сейчас это правило не выполняется. Люди в нашей стране получают в 2-3 раза меньше йода от ежедневного норматива. Кстати, йодовая сетка, которая впитывается в кожу при нанесении, никакой не помощник. Не ставьте на себе эксперименты.

И вот какие продукты питания, богатые йодом, рекомендуется употреблять:

1. Клюква. В 100 граммах этой ягоды содержится примерно 350 мкг йода. Добавляйте ее в выпечку, салаты и соусы — и суточная норма йода будет вам обеспечена;

2. Клубника. В одной чашке этого лакомства почти 10% суточной нормы потребления йода, около 13 мкг. Кроме того, клубника укрепляет иммунитет за счёт витамина C, регулирует кровяное давление, и снижает уровень «плохого холестерина».

3. Чернослив. Он препятствует появлению серьёзных болезней, даже онкологических. Также он регулирует уровень сахара в крови, снижает холестерин и укрепляет кости. В черносливе также содержится витамин К и бета-каротин. В пяти плодах чернослива содержится до 13 мкг йода.

4. Креветки. В 100 граммах этих ракообразных содержится около 40 мкг йода.

5. Треска. В одной порции (100 граммов) этой рыбы — примерно 110 мкг йода. Также треска богата кальцием, магнием, калием, фосфором, витамином Е и витаминами группы В, особенно витамином В12, который принимает участие в работе сердечно-сосудистой системы.

6. Грудка индейки. Отметим эту птичку за высокую концентрацию полезных веществ. Это: кальций, калий, цинк, железо, фосфор, витамины группы В и конечно же йод (около 37 мкг на 100 граммов).

7. Картофель. В одной средней картофелине присутствует около 60 мкг йода, что является почти половиной нормы суточного потребления.

8. Белая фасоль. Помимо клетчатки и белка, белая фасоль богата магнием, медью, цинком, фолиевой кислотой, которая необходима для создания новых клеток в организме и поддержания их в нормальном состоянии, и, конечно же, йодом — в 100 граммах фасоли его содержится чуть больше 30 мкг.

9. Морская капуста. Это настоящий рекордсмен по содержанию йода наравне с клюквой — 300 мкг в 100 граммах, что больше суточной нормы в 2 раза.

— Кроме того, в морской капусте всего 25 калорий (на 100 г), почти нет жиров и углеводов — настоящая находка для вечно худеющих. Но покупая в магазине готовые салаты из такой капусты, необходимо обращать внимание на состав — майонезные соусы не оставят от низкокалорийности и следа, — указывают специалисты в области диетологии.

"