Posted 13 апреля 2018,, 05:26

Published 13 апреля 2018,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Земля преткновения. Почему школа №87 попала в кадастровый скандал?

13 апреля 2018, 05:26
Громкий скандал, разразившийся вокруг только что построенной школы №87 в 19-м микрорайоне Оренбурга, вскрыл серьёзную земельную проблему: управляющие компании не хотят межевания земельных участков и брать на себя ответственость за придомовые территории. Чем это может обернуться для горожан - попробуем разобраться.

Что произошло?

На днях школа № 87, которая расположена среди новостроек по адресу: улица Карпова, 1/2, объявила о возможном закрытии - у учебного заведения нет соответствующей лицензии. Фокус в том, что свои двери она торжественно распахнула всего три месяца назад: 11 января 2018 года. Построенная в рекордно короткий срок - всего за 10 месяцев, школа приятно удивила ребят и их родителей просторными классами и рекреациями, укомплектованностью и педсоставом. Классные комнаты оснащены досками и проекторами. В коридорах - диванчики и фонтанчики с водой. У выхода из здания расположены удобные раздевалки, там есть место и для хранения "сменки".

Однако, по словам директора школы Елены Соболевской, главный документ, разрешающий вести образовательную деятельность - лицензию - до сих пор не удаётся получить из-за земельного участка. Школу построили, а вот землю под ней не оформили: она де-факто остаётся "ничейной". Вроде бы мелочь, но далеко не всё так просто.

Почему не могут оформить?

По закону, чтобы "вписать" участок в кадастровые планы Росреестра и поставить точку в этой абсурдной истории, нужно провести межевание. Проще говоря, договориться с соседями - вот граница моего участка, а вот твоя территория.

Со школой соседствуют многоквартирные дома, следовательно, решить "пограничные вопросы" могут только управляющие компании, опираясь на решения собраний собственников. Нюанс, однако, в том, что из пяти управляющих организаций, чьи дома окружают школу, согласилась на процедуру межевания только одна - Товарищество собственников недвижимости (жилья) "Радужное". Остальные УК определять границы отказались наотрез, хотя администрация города дважды пытался провести соответствующие собрания и уговорить УК и жителей всё-таки оформить документы.

В чём причина отказа от межевания?

- Камень преткновения тут - нежелание УК брать ответственность за придомовые земельные участки, объясняет председатель ТСН(ж) "Радужное" Никита Лапшин.

- Ведь если вы определили границы, то фактически признали, что да - вот эта территория, вот этот двор теперь наша собственность, и мы отвечаем за его состояние, за то, что и как на нём находится и обслуживается.

Руководство управляющих компаний уверяет: пока земля "ничья" - за неё отвечает город, а мы как бы ни при делах. А вот как только подписались под кадастровым планом - всё, появляется лишняя головная боль. Примерное то же самое, как на дачном или приусадебном участке: вот ваши пять соток, и будет ли там благоухающий сад или поросший сорняком пустырь - исключительно ваша забота.

- Фактически мы сейчас подошли к теме кондоминиумов, то есть частных территорий с многоквартирной застройкой, которая давно уже практикуется, скажем, в Москве или Екатеринбурге, но вызывает отторжение у нас, - объясняет юрист по гражданскому праву Максим Гуляев.

- В нём есть и плюсы, и минусы.

Плюс, например, в том, что можно свой двор огородить забором, установить шлагбаумы и раздать электронные ключи только собственникам: на парковку чужой не попадёт.

Аналогично, например, с детской площадкой - кондоминиум сам решает, что поставить, какие горки и качельки, беседки и теннисные столы. И кого на эту площадку пускать: всех - или только "своих". Одним словом, частная собственность!

Но есть и минусы. Обслуживать территорию, убирать её, ремонтировать нужно самостоятельно. И - нести ответственность тоже. Например, если дерево растёт на территории кондоминиума и от ветра упадёт на машину - платить будет УК. Если же дворовая земля не отмежёвана, то "управляйка", как говорится, "умывает руки": владелец авто сам будет бегать по судам и искать виноватых (и не найдёт, скорее всего).

Таким образом, вопрос межевания однозначно даёт больше рычагов влияния жителям - как минимум потому, что появляется хозяин и есть кому предъявлять претензии. (Тем более, что УК получает за это деньги в виде квартплаты.) И - невыгоден УК: как говорится, если есть "бумажка" - то уже не отвертеться на тему загаженного "ничейного" двора, "ничейной" разбитой у подъезда дороги и убогой придомовой территории.

Пока же УК именно что пытаются "отвертеться от ответственности": побольше собрать денег с жильцов - и поменьше чего-нибудь делать (не моё - и не надо!)

Каковы последствия?

Как мы уже сказали выше, без оформленной по закону земли школа фактически работать не имеет права. Вряд ли, конечно, учебный процесс прервут (не закрывать школу пообещала и начальник Управления образования города Нина Гордеева). Но под вопросом строительство детского садика, который должен располагаться рядом.

Сейчас в Москве принимается решение о финансировании стройки, однако Оренбургу денег могут и не дать: раз нет подготовленной земли, то о чём тогда разговор? Найдутся другие регионы, где с документами и разрешениями всё в порядке, а люди более сговорчивы.

Скорее всего, будет оштрафована и администрация - за нарушения. Штраф, конечно, не смертельный, но всё равно обидно - на эти деньги в ту же 87-ю школу можно было бы пяток компьютеров для класса информатики установить.

Встаёт и более глобальный вопрос: а почему, собственно, межевание не было проведено раньше? Ещё до начала стройки? Почему опять всё в последний момент - и задним числом?

Ответ напрашивается неприятный (хотя утверждать мы тут ничего не можем): участки земли, где сейчас всё-таки возвели школу, до последнего "держали в заначке". То есть пока земля не размечена под строительство именно школы, с чёткими границами и категорийностью, на ней можно было разбабахать, что угодно. Хоть дом, хоть очередной торговый центр с пивными и кабаками. Что, мало примеров в городе? Да сколько угодно!

И позиция отказа от межевания со стороны УК лишний раз развязывает руки оборотистым "инвесторам". Школу, коль уж построили, конечно, не переделают в очередной магазин "восьмёрочка". А вот с территорией под будущий детсад уже не всё так очевидно. Раз жильцы и представляющие их УК раз за разом отказываются - то свято место ведь пусто не будет.

"