Posted 13 марта 2022,, 03:54

Published 13 марта 2022,, 03:54

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

300 беженцев из Украины, ЛНР и ДНР готова принять Оренбургская область

13 марта 2022, 03:54
В Оренбургскую область направят порядка трехсот человек из Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома. Такие сведения появились в документе, обнародованном на сайте правовой информации.

Общее число беженцев из ДНР и ЛНР, которые приехали в Россию на сегодняшний день превысило 95 тысяч человек. На официальном портале правовой информации вчера, 12 марта, был опубликован документ, в котором значатся регионы, которые примут этих людей. Всего беженцы будут распределены по 83 регионам страны.

В обнародованном постановлении от 12.03.2022 говорится о готовности регионов разместить граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

В Оренбуржье есть возможность разместить более 300 беженцев. Больше всего людей примет Воронежская область - 7 тысяч человек. Более пяти тысяч людей приедут в Краснодарский край. Чуть меньше в Крым, Ростовскую и Белгородскую области (более чем по 4 тысячи беженцев).

Люди не будут направлены лишь в столицу, Санкт-Петербург и Севастополь.

Редакция 56orb.ru раннее сообщала о том, что Оренбургская область ожидает около двухсот эвакуированных. Тогда предполагалось, что они будут размещены в лагере «Авангард». Пока беженцы в регион не прибыли. Но в регионе в связи с этим был введен режим повышенной готовности. О желании помочь заявляли все крупные районы региона, в частности главы муниципалитетов, предприниматели и простые жители. Неравнодушные высказывались об оказании посильной помощи, от предоставления мест проживания до продуктов питания.

К слову, за последние семь лет из Украины в Оренбуржье переехало около трех тысяч человек.

"