Posted 13 марта 2019,, 08:00

Published 13 марта 2019,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Жителя Оренбурга обманули мошенники при покупке путёвки в Крым

13 марта 2019, 08:00
Пенсионер в Оренбурге попался на удочку мошенников. Мужчина лишился более 13 тыс. рублей при покупке путевки через Интернет на курорт в Крым.

60-летний мужчина выбрал подходящий санаторий на одном из сайтов и через мобильное приложение перевел на указанный неизвестным счет 13 800 рублей. После этого он отправил запрос в санаторий с просьбой подтвердить, забронирован ли гостиничный номер. Однако там сообщили, что никаких договоров заключено нет.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, - сообщили в МУ МВД России «Оренбургское».

Это далеко не первый случай в России, связанный с мошенничеством при бронировании санаториев у Черного моря. "Жертвами" жуликов стали уже сотни россиян.

Суть обмана заключается в том, что мошенники создают поддельную копию сайта реально существующего санатория или дома отдыха. Разница лишь в том, что меняются телефоны и банковские реквизиты в выходных данных. Так, по словам пострадавших, банковский платёж нередко оформляется на некую фирму в другом регионе, нежели в Крыму или Краснодаре. Однако по телефону их уверяли, что всему виной - задержки с перерегистрацией. Люди верили и добровольно расставались с деньгами.

Эксперт по туризму Андрей Кирпичников рекомендует крайне осторожно относится к онлайн-бронированию приморских отелей и санаториев.

- Безопаснее всего - воспользоваться услугами сайтов-агрегаторов или надёжных туристических агентств. К тому же, благодаря большим объёмам бронирований агентствами, цена получается иногда даже ниже, чем напрямую у отеля, - считает он.

При бронировании должна насторожить и слишком низкая цена на гостиничные услуги. У мошенников она в полтора, а то и два раза меньше устоявшейся рыночной стоимости.

"