Posted 13 марта 2019,, 06:24

Published 13 марта 2019,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Разработка проекта детской областной больницы в Оренбурге обойдётся в 50 млн. рублей

13 марта 2019, 06:24
Тендер на поиск подрядчика, способного разработать всю проектную документацию будущего детского медцентра, уже объявлен на портале госзакупок.

Для региона это будет самый дорогостоящий объект детского здравоохранения, построенный за последние десятилетия. Совокупная его стоимость составит, по предварительным расчётам, около 3 млрд. рублей.

Судя по тендерному заданию, его выполнение должно быть завершено не позднее декабря 2019 года. Несколько месяцев уйдёт на государственную экспертизу, и, по замыслу областных властей, непосредственно большая стройка начнётся весной 2020 года.

Объект обещают возвести за два года при финансировании из федеральной казны в сумме 2,6 млрд. рублей. Ещё часть средств выделяет область.

Детская областная больница и поликлиническое отделение при ней должны стать одними из самых современных в России. Предполагается кардинально поменять сам подход к работе с юными пациентами: вместо суровых "окошек" регистратур - концепция open-space приемных покоев, то есть открытого пространства с яркими игровыми уголками, где дети будут ждать оформления или приёма у врача.

Расположится больница на нынешнем пустыре за улицей Гаранькина, по другую сторону дороги от ТРЦ "Кит".

Кроме непосредственно строительства корпусов, предполагается и большое озеленение прилегающей территории - там разобъют настоящий сквер почти до самой охранной зоны водозабора.

"