Posted 13 марта 2019,, 18:31

Published 13 марта 2019,, 18:31

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Да будет свет! «Россети» подготовили Красноярск к Универсиаде

13 марта 2019, 18:31
Компания «Россети» не допустила отключений света во время зимней Универсиады-2019, которая прошла в Красноярске, и обеспечила бесперебойную подачу электричества на спортивные объекты.

Как пишут «Новые известия», за штатным функционированием электросетевого комплекса в Красноярске следили более 1,5 тысяч специалистов из разных компаний холдинга. Кроме того, во время проведения Универсиады было использовано 170 единиц техники, 60 дизель-генераторных установок, а также три источника бесперебойного питания, которые были установлены на важнейших спортивных объектах.

Министр энергетики России Андрей Черезов сказал, что во время Универсиады не произошло ни одной аварии на энергообъектах, и электричеством были обеспечены все стадионы и объекты спортивной инфраструктуры Красноярска. Министр отметил, что высокий уровень безаварийности обеспечили опытные специалисты «Россетей», которые продемонстрировали слаженную работу.

В процессе реконструкции «Россети» использовали цифровые технологии и современное оборудование, которое в режиме реального времени следит за работой энергообъектов, автоматически устраняет технологические сбои и сигнализирует о возможном вмешательстве посторонних в работу системы. Внедрение новейших разработок позволило «Россетям» создать в Красноярске самый продвинутый в России центр управления электросетями

Глава «Россетей» Павел Ливинский высоко оценил работу энергетиков, которым не только удалось подготовить красноярскую энергосистему к Универсиаде-2019, но и создать большой резерв мощности для ее развития на ближайшие 10 лет.

До конца года компания собирается завершить реконструкцию подстанции «Молодежная» и установить там цифровые технологии, отметил Ливинский. В 2020 году под Красноярском «Россети» планируют создать один из первых в РФ цифровых районов электрических сетей (РЭС) – Емельяновский РЭС.

"