Posted 13 марта 2018,, 11:38

Published 13 марта 2018,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Реконструкция и ремонт. Районные медучреждения приведут в порядок

13 марта 2018, 11:38
Накануне, 12 марта, губернатор Оренбургской области провел в Беляевском районе рабочие встречи с общественностью и работниками районной больницы.

Глава региона рассказал о состоянии и новых возможностях областной системы здоровьесбережения.

- За семь предыдущих лет мы смогли добиться качественных инфраструктурных изменений. Отремонтированы все районные больницы, реконструирован в рамках соцпартнерств с УГМК-холдингом областной онкологический диспансер, в этом году мы сдаём вторую очередь Орского онкодиспансера, открыты сосудистые отделения на западе и востоке области, на 80 процентов обновлен автопарк службы скорой медицинской помощи, открыты гемодиализные центры. Процесс развития продолжается: в этом году мы начинаем реконструкцию и строительство хирургического корпуса в областной клинической больнице, по федеральной программе будем ремонтировать детские поликлиники, - сказал губернатор.

Министр здравоохранения Галина Зольникова отметила, что финансирование областного здравоохранения менее чем за 10 лет увеличилось вдвое - с 13 до 26 миллиардов рублей в год.

На встрече с медиками обсуждались и проблемные вопросы, одним из которых стал кадровый вопрос.

- На кадровое укрепление сельской медицины направлены государственные программы «Земский доктор» и новая - «Земский фельдшер». Кадровый вопрос сельской медицины помогут решить профориентация и целевые наборы. Когда я вручаю дипломы выпускникам медуниверситета, я радуюсь, слыша от них: «Я возвращаюсь домой, в район». Надо больше внимания уделять профориентации старшеклассников, целевым направлениям, самим воспитывать кадры для районной медицины, - подчеркнул Юрий Берг.

"