Posted 13 марта 2018,, 12:24

Published 13 марта 2018,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Платить пока не придётся: жителям Кувандыка заморозили счета за тепло

13 марта 2018, 12:24
Накануне с возмущенными людьми встретился губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Глава региона пообещал, что до тех пор, пока идут разбирательства, с жителей не будут брать плату за отопление.
Сюжет
Тарифы

Напомним, бунт кувандычане подняли в середине прошлой недели, после того как получили «красные» квитанции по квартплате, в которых требуется немедленно оплатить накопившуюся задолженность за отопление компании "Энергоресурс".

Всё бы ничего, только жители протестных домов уже год как отказались от услуг централизованного отопления и перешли на индивидуальный обогрев своих квартир. Кроме того, установив двухконтурные котлы, кувандычане получили и возможность пользоваться горячей водой, которой в ряде домов на улицах Краснофлотской и Северной отродясь не было.

Тем не менее, когда начался отопительный сезон в сентябре 2017 года, владельцам квартир с индивидуальными котлами всё равно стали приходить квитанции со строчкой "Отопление" от прежнего поставщика тепла. Людям начисляли от 1500 до 2250 рублей за одну квартиру. Жильцы думали, что это чья-то ошибка, и не платили за тепло. В итоге сумма долга по 57 квартирам уже перевалила цифру в 1 миллион рублей.

В компании «Энергоресурс» сетовали на то, что по действующим правовым актам плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление) пропорционально площади помещения, исходя из норматива или показаний приборов учета.

На протяжении четырех лет эту проблему пытались решить на уровне муниципалитета. Как оказалось, бесполезно. Теперь вмешался губернатор.

- Решение данной проблемы лежит в правовой плоскости. В настоящее время Минстроем РФ разработан проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме»,рассказал Юрий Берг.

Постановление предусматривает порядок расчета за отопление для собственников и пользователей помещений, перешедших на автономное теплоснабжение. Пока документ не приняли, губернатор потребовал приостановить начисление платы за фактически не потреблённые коммунальные услуги.

Представители «Энергоресурса» согласились с решением главы региона. Что касается уже начисленных сумм, то их решено погасить с помощью взаимозачетов с ресурсоснабжающей организацией за счёт внебюджетных источников финансирования.

"