Posted 13 марта 2016,, 06:51

Published 13 марта 2016,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Ошибки при монтаже металлочерепицы

13 марта 2016, 06:51
Монтаж металлочерепицы является одним из наиболее ответственных этапов строительства дома. Любые ошибки могут обернуться серьезными последствиями.По мнению экспертов, экономить на качестве могут позволить себе только самые богатые. Независимо от того, какая выбрана металлочерепица цена за лист будет не окончательной стоимостью работ. Любые ошибки приводят к удорожанию монтажа. Чаще всего мастера допускают такую оплошность как недостаточное внимание к объекту.

Монтаж металлочерепицы является одним из наиболее ответственных этапов строительства дома. Любые ошибки могут обернуться серьезными последствиями.

По мнению экспертов, экономить на качестве могут позволить себе только самые богатые. Независимо от того, какая выбрана металлочерепица цена за лист будет не окончательной стоимостью работ. Любые ошибки приводят к удорожанию монтажа. Чаще всего мастера допускают такую оплошность как недостаточное внимание к объекту. Чтобы приобрести строительный материал, необходимо знать точные, а не приблизительные размеры кровли, проверить размеры скатов, чтобы элементы стыковались друг с другом. Чем выше точность чертежей, тем более экономичными будут расчеты и более качественным – монтаж.

Вторая ошибка заключается в невнимательном отношении к рекомендациям продавца. При закупке строительного материала и ведении монтажных работ необходимо ориентироваться на чертежи раскладки листов. Нельзя забывать и про специальные аксессуары для кровли. На некоторых из них можно сэкономить, но это испортит внешний вид кровли и снизит ее эксплуатационные качества.

Сегодня повышенным спросом пользуется любая металлочерепица матовая глянцевая и самая необычная. Независимо от того, какой вариант вы выбираете, желательно использовать при монтаже листы длиной не более 3,5 метров. Дело в том, что металл обладает высоким коэффициентом теплового расширения. Поскольку металлочерепица жестко фиксируется при помощи саморезов, при наличии большой длины полотен происходит прогибание профиля и дальнейшее разбалтывание отверстий под саморезы. Как результат, мы получаем нарушение герметичности кровли.

Еще одной распространенной ошибкой является использование металлочерепицы с порошковой краской. Такой строительный материал обладает пористой структурой, поэтому влага может проникать к металлу даже через неповрежденное покрытие. В большинстве своем металлочерепица, покрытая порошковой краской, не имеет дополнительного цинкового покрытия. В качестве защитного слоя выступает дешевое железофосфатное или цинкофосфатное покрытие, которое не способно обеспечить необходимую антикоррозийную устойчивость строительного материала.

Опытные строители никогда не применяют для герметизации кровли монтажную полиуретановую пену, поскольку после отвердения такой материал теряет свои упругие свойства. В результате элементы кровли начинают изменять размеры и смещаться относительно друг друга под температурным воздействием. Герметизацию осуществляют при помощи уплотнителей. При этом необходимо, чтобы кровля «дышала». Важно обеспечить отток и приток воздуха.

Особое внимание необходимо уделить теплоизоляции кровли, поскольку здесь многие мастера допускают ошибки. Главным показателем некачественной или недостаточной теплоизоляции металлочерепицы является скопление конденсата на пароизоляции и внутренних стенках кровли. Если речь идет о строительстве дома в средней полосе России, то строители отдают предпочтение утеплителю толщиной не менее 150 мм. Плиты утеплителя необходимо зафиксировать как можно ближе к потолку и стенам мансарды. Если утепление производится в несколько слоев, то плиты должны плотно прилегать друг другу, не деформируясь. Необходимо убедиться, что утеплитель изначально является сухим и проконтролировать, чтобы он не попадал под атмосферные осадки в ходе монтажа. Чтобы избежать неприятных последствий, мастера сначала монтируют гидроизоляционную пленку. Особенно это важно для больших домов, когда речь идет о продолжительных сроках ремонта.

"